На «Волжской волне – 2022» состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области»

29 сентября, в рамках Восьмой Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022», проводимой по инициативе Приволжской книжной палаты и при поддержке Правительства Саратовской области, издательства «Русскiй Мiр», Российского Книжного Союза, Ассоциации Книгоиздателей России и Московского Политеха, состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки Областной универсальной научной библиотеки «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области». Выставка посвящена Году народного искусства и культурного наследия народов России. Всего на ней представлено 150 наименований изданий из фондов библиотеки.

Губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин посетил павильон Саратовской областной универсальной научной библиотеки. С книгами из отдела краеведческой литературы, представленными на выставке, его познакомила директор библиотеки Людмила Анатольевна Канушина. Большое внимание было уделено изданиям XIX – начала ХХ вв. Среди них: книга одного из известных саратовских краеведов А. Леопольдова «Статистическое описание Саратовской губернии» (1839), «Программа для собирания сведений археологических, исторических и этнографических по Саратовской губернии» (1910), воспоминания П. К. Галлера о быте немцев-колонистов 60-х годов XIX века (1927) и другие. Эти исследования подчеркивали необходимость этнографического изучения жизни народов Саратовской губернии. Иллюстрированные современные издания знакомят с тем, как сохраняются традиции, обычаи, декоративно-прикладное искусство, фольклор, составляющие основу культурного наследия народов региона. Посетителям выставки будут интересны разделы, знакомящие с саратовской гармошкой, саратовской глиняной игрушкой и другими видами декоративно-прикладного искусства.

Среди почетных гостей выставки: генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный деятель искусств РФ Михаил Аркадьевич Брызгалов; советник АНО Медиацентр «Русскiй Мiр», председатель оргкомитета международной книжной ярмарки «Волжская волна» Александр Владимирович Горохов, министр культуры Саратовской области Наталья Юрьевна Щелканова; политики, писатели, общественные деятели, издатели и краеведы.

Приглашаем жителей и гостей города на выставку «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области». Здесь можно узнать о культурном многообразии и наследии народов, проживающих в нашем регионе. Выставка работает с 10.00 до 19.00 с 29 сентября по 2 октября 2022 года.