Нацпроект «Культура» позволит увеличить количество обучающихся в Детской школе искусств имени В.В.Ковалева

В Саратове завершается реконструкция Детской школы искусств имени В.В. Ковалева в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В настоящее время завершены все работы по внутренней отделке и ремонту фасада, полным ходом идет подготовка классов к долгожданной встрече с учениками: устанавливается новая ученическая мебель. Проведен большой объем работ по реконструкции, который включал в себя в том числе и замену систем коммуникаций, устройство эвакуационного выхода, благоустройство территории. В школе также установлен индивидуальный тепловой пункт, посредством которого в здании распределение тепла будет регулироваться автоматически в зависимости от погодных условий. Дизайн классов и залов отвечает современным требованиям и создает атмосферу для творчества и самовыражения учащихся.

«Школа искусств не просто обновилась и преобразилась. Она стала больше и просторнее, благодаря новой пристройке и увеличению площади почти на 125 м2, что позволит в новом учебном году увеличить количество учеников. Поэтому мы по праву можем сказать, что нацпроект дал учреждению вторую жизнь», — отметила министр культуры Наталия Щелканова.

Торжественное открытие после капитального ремонта будет приурочено к региональному форуму педагогических работников сферы культуры на тему: «Год педагога и наставника: векторы развития системы непрерывного художественного образования в регионе». Форум направлен на обсуждение актуальных вопросов образования в сфере культуры и искусства, перспектив развития детских школ искусств, новых форм коммуникаций между учреждениями трех ступеней системы непрерывного художественного образования в регионе.