Наталия Щелканова: «Предстоящий ремонт  областной научной библиотеки не станет препятствием для обслуживания читателей»

В 2022 году в рамках Государственной программы РФ «Развитие культуры» подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия» в двух зданиях ГУК «Областная универсальная научная библиотека» (адреса: ул. им. Горького А.М., зд.40; ул. Челюскинцев, д.99) пройдут ремонтно-реставрационные работы.

В 2019 году была подготовлена проектно-сметная документация ООО «Производственно-коммерческая компания «Марш». Обновление одной из старейших библиотек России состоится благодаря поддержке Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володина и Правительства Саратовской области. Министерство культуры области предоставило предложения по размещению отделов и фондов ОУНБ.

В настоящее время в библиотеке идет активная подготовка к переезду, включающая в себя работу с фондами по перемещению изданий на новое место с дальнейшей возможностью полноценного обслуживания читателей. Организована работа коллектива ОУНБ, привлечены «Волонтеры культуры» для связывания изданий отдела хранения основного фонда, составлен график этих видов работ. Осуществляется постоянный контроль и учет сохранности фонда ОУНБ, который составляет свыше 3 млн. документов. Закуплены упаковочные материалы и необходимый хозяйственный инвентарь.

Все структурные подразделения библиотеки работают в обычном режиме (http://www.sounb.ru/readers/rabota_biblioteki.php). Отделы обслуживания выполняют запросы пользователей, проводят большое количество мероприятий (с анонсами и пост-релизами можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки: http://www.sounb.ru/), выдают книги на дом. 

Комментарий и.о.министра культуры Саратовской области Наталии Щелкановой: 

— Предстоящий ремонт не станет препятствием для обслуживания читателей. Старейшая библиотека области продолжит работу в полном объеме, но по другим адресам. Коллектив библиотеки готов пройти этот непростой период вместе со своими читателями, партнерами и друзьями. Мы уверены, что в обновленном библиотечном пространстве саратовцев ждут инновационные проекты, современные интерьеры и интересные перспективы!