Накануне Дня защитника Отечества в Саратовском историческом парке открывается  выставочный проект«УКРАИНА. НА ПЕРЕЛОМАХ ЭПОХ»

В ноябре 2022 года  в Москве в Центральном Манеже с успехом прошла выставка ко Дню народного единства «Украина. На переломах эпох», церемонию открытия, которой возглавил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Десять тематических залов экспозиции охватили большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы.
Автором экспозиции выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), а также эксперты проекта «Россия – Моя история».          В основу проекта положена статья президента Российской Федерации           В.В. Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованная 12 июля 2021 года.
Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами                      и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты                          и многочисленные архивные документы. Из соображений объективности, представлена «трактовка» исторических событий с точки зрения Украинского государства. При создании экспозиции использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели.
Экспозиция стала одним из самых посещаемых мультимедийных проектов столицы в ноябре – более 55 000 человек посетили выставку            за 20 дней ее проведения. В процессе работы к организаторам выставки обратились посетители с просьбой о проведении экспозиции в регионах страны. Цифровая инфраструктура исторических парков «Россия — Моя история» позволила в короткие сроки организовать подобные проекты.          С ноября 2022 года они запущены во Владивостоке, Краснодаре, Махачкале, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Пятигорске, Самаре, Ставрополе, Тюмени, Уфе, Челябинске, Якутске. 22 февраля 2023 года проект начнет работу в Историческом парке Саратова, а позже с ним смогут познакомиться жители Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска, Волгограда, Сургута, Перми и Твери.
В Саратове выставка будет дополнена материалами, связанными          с участниками специальной военной операции из Саратовской области.