В Областной Пушкинской библиотеке  стартовала ежегодная Пушкинская декада, которая включает в себя цикл познавательных мероприятий, посвященных гордости русской и мировой литературы – Александру Сергеевичу Пушкину.

Сегодня, в День памяти поэта, погибшего 10 февраля 1837 года, и не успевшего подарить нам еще так много своих удивительных произведений, все образованные люди вспоминают светлый гений этого человека. В Областной библиотеке для детей и юношества им А.С. Пушкина, конечно, тоже отдали дань восхищения и памяти нашей национальной гордости. На торжественном открытии декады в конференц-зале библиотеки присутствовали учащиеся Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Ю. А. Гагарина.

С приветственным словом выступила директор Пушкинки Наталия Абрамова. Она подчеркнула, что именно с Александра Сергеевича начался тот современный русский язык, на котором мы разговариваем сейчас, и призвала ребят больше читать. Большой честью для библиотеки стало персональное обращение к участникам декады директора Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», заслуженного работника культуры РФ Георгия Василевича. Он отметил, что наследие поэта после его ухода «стало принадлежать всем людям, которые говорят по-русски, которые любят русский язык».

С помощью виртуальной экскурсии, подготовленной сотрудниками музея, присутствующие смогли прогуляться по местам, которые любил поэт и где он нашел свое упокоение. Романсы, сочиненные на бессмертные строки, исполнила студентка Саратовского областного колледжа искусств Полина Епифанова (класс А.Э. Рудяковой).  

Специальным гостем церемонии открытия стала народная артистка России Елена Сапогова. С помощью программы по сказу Бориса Шергина «Пинежский Пушкин» она показала ребятам, как необычно могут звучать знакомые с детства строки и биография поэта в народном пересказе.  

В этот же день в библиотеке прошла экскурсия для иностранных студентов подготовительного отделения Института международных связей Вавиловского университета. А отдел обслуживания младших школьников порадовал малышей представлением Театра теней по «Сказке о рыбаке и рыбке». Воспитанники Детского сада № 1 «Солнечный зайчик» показали высокий уровень знаний творчества поэта, легко отгадав вопросы тематической викторины.

Памятное мероприятие прошло и в отделе юношеской литературы на ул. Соборная, 18. Студенты Саратовского медицинского колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского тоже приняли участие в литературной викторине, а также ознакомились с малоизвестными фактами из жизни Александра Сергеевича. Ребята исполнили произведения любимого поэта и стихи о нем. Звучала музыка Георгия Свиридова, Михаила Глинки. Участники получили возможность «побыть с Пушкиным» последние три дня его жизни, послушав письма и воспоминания его родных и друзей, а также посмотрев небольшой фрагмент из художественного фильма «Пушкин: последняя дуэль».

С 10 по 17 февраля в Пушкинке пройдут многочисленные мероприятия, выставки, перформансы. Следите за афишей! Приглашаем всех желающих окунуться в мир высокой литературы и вспомнить великого поэта.