Награды XI областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» сегодня вручили в Историческом здании Саратовского ТЮЗа

«Золотой Арлекин» — это театральный фестиваль и одноименная театральная награда, который проводится в Саратовской области раз в два сезона с 2000 года. В фестивале за награды в разных номинациях борются театральные премьеры, поставленные в театрах области за последние два сезона. В этом году члены жюри фестиваля посмотрели 21 премьерную постановку театров Саратовской области.

Сегодня, в преддверии Международного дня театра в Историческом здании Саратовского ТЮЗа подведены итоги фестиваля.

По результатам просмотра жюри определило лауреатов по следующим номинациям:

— «Лучший спектакль»

«Вий» по повести Н.В.Гоголя

— «Лучшая работа режиссера»

Александр Мальцев (г.Самара) за постановку спектакля «Вий» по повести Н.В.Гоголя.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Балаковский театр юного зрителя имени Е.Л.Лебедева».

— «Лучшая работа днрижера»

Валерий Брятко за работу как дирижера — постановщика спектаклей «Биндюжник и король» А.Журбина» и «Прекрасная Елена» Ж.Оффеснбаха. Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной театр оперетты».

— «Лучшая работа художника-постановщика»

заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Татьяна Старикова — за работу в спектаклях «Клочки по закоулочкам» Г.Остера и «Подменыш» по сказке С.Лагерлёф (г.Санкт — Петербург).

Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский театр кукол «Теремок».

— «Лучшая работа художника по костюмам»

Ольга Колесникова за работу в спектакле «Щелкунчик» П.И.Чайковского Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета».

— «Лучшая работа хореографа в драматическом театре»

Евгения Курочкина — за работу в спектакле «Вий» по повести Н.В.Гоголя Муниципальное автономное учреждение культуры «Балаковский театр юного зрителя имени Е.А.Лебедева».

— «Работа актера в драматическом театре

Мужская роль

Олег Морозов за роль Жени в спектакле «Мы живем в чудесное время, Оля!»

Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский государственный театр драмы имени И.А.Слонова».

— «Работа актера в драматическом театре»

Женская роль

Екатерина Ледяева за роль Оли в спектакле «Мы живем в чудесное время, Оля!»

Государственное          автономное         учреждение культуры         «Саратовский

государственный театр драмы имени И.А.Слонова».

Ирина Протасова за роль Жанны Д’Арк в спектакле «Жанна Д’Арк» Ж.Ануя. Государственное автономное        учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им.Ю.П.Киселева».

Дарья Абоимова за роль Виктории в спектакле «Счастье мое»

А.Червинского.

— «Работа актера в музыкальном театре» (вокал)

Мужская роль

Аббосхон Рахматуллаев за роль Раджами, принца Лагорского в оперетте «Баядера».

— «Работа актера в музыкальном театре» (вокал)

Женская роль

Ольга Склярова за роль Елены в оперетте «Прекрасная Елена» Ж.Оффенбаха».

— «Роль второго плана в музыкальном театре»

Мужская роль

Михаил Крещиков за роль мосье Боярского в спектакле «Биндюжник и король» А.Журбина.

Андрей Каленюк за роль Андре Лейбла в спектакле Биндюжник и король» А.Журбина.

-«Роль второго плана в музыкальном театре»

Женская роль

Марина Фролова за роль Маруськи вспектакле «Биндюжник и король» А.Журбина.

— «Роль второго плана в драматическом театре»

Мужская роль

Алексей Карабанов за роль Бодрикура в спектакле «Жанна Д’Арк» Ж.Ануя. Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им.Ю.П.Киселева».

Денис Майданюк за роль Джайлса Рэлстона в спектакле «Мышеловка» А.Кристи.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Балашовский драматический театр».

— «Роль второго плана в драматическом театре»

Женская роль

Заслуженная артистка Российской Федерации Эльвира Данилина за роль Алюськи (Аллы Николаевны) в спектакле «Моя Марусечка» А.Васильевой. Государственное         автономное учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А.Слонова».

— «Дебют»

Женская роль

Софья Антонова за роль Клары в балете «Щелкунчик» П.И.Чайковского. Государственное автономное        учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр оперы и балета».

Специальные призы жюри:

1. в спектакле «Клочки по закоулочкам» Г.Остера.

• «За разнообразие театральных форм в просветительской деятельности».

Государственное автономное учреждение культуры «Саратовская областная

филармония им.А.Шнитке».

• «За лучшую работу художника по свету» — Екатерине Чернощековой

• «За смелость в приобщении зрителя к образцам высокой классики»

Государственное автономное учреждение культуры «Драматический театр города Вольска».

• «За верность театра творческим заветам Мастера»