Мурманское чудо в Пушкинке

Есть чудеса нерукотворные, но то, что вы увидите в отделе обслуживания младших школьников Пушкинской библиотеки, поистине, можно назвать настоящим рукотворным чудом! В буквальном смысле этого слова.

На целый месяц далекий Мурманск стал ближе к саратовцам. Столица Заполярья в гостях у столицы Поволжья в виде книг. Но не обычных. Каждая – эксклюзив, уникальная авторская работа, присланная на XXV Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера». Конкурс этот проводят наши коллеги из Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой. Удивительные книги – результат работы одного человека или группы авторов и не только из Мурманска. На выставке представлены экспонаты из Тюмени, Снежногорска, Кандалакши, Заполярного, Североморска, Гаджиево, Полярного, Ковдора, а также из
посёлков Междуречье, Мурмаши и Никель.

Книги представлялись на конкурс в разных номинациях, поэтому и тематика их разнообразна. Кто-то проиллюстрировал сказки Андерсена, кто-то посвятил свою работу изучению морских глубин, экологии или космических просторов. Есть даже книга, написанная по мотивам фильма Тима Бёртона «Чарли и шоколадная фабрика», она оформлена в виде начатой плитки шоколада. А кто-то рассказал всем сказки народов Севера. Это и древние легенды, в которых отразились быт и образ жизни северных народов, и сказки, придуманные самими участниками, например, сказка в прозе и стихах «Как Сымман в тундру ходил», составленная на основе саамских сказаний. Очень интересно узнавать о культуре и традициях других народов и это приобретает особый смысл в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального наследия народов России. Ведь эти книги – самое что ни на есть народное творчество, возведенное в искусство.

Выставка «Все краски Севера» — это одно большое Северное сияние, созвездие талантов. Главная ее особенность – каждый экземпляр неповторим и сделан с теплом и большой любовью. Это чувствуется, когда осторожно берешь книгу в руки и начинаешь листать самодельные страницы. И тут происходит настоящее чудо! Перед нами предстают объемные картинки, выдвижные, раскладывающиеся, в виде апликаций и прошитых страниц, картинки, выполненные из фетра, шерсти, мешковины, шелка и различных других, приятных на ощупь, материалов. Пуговицы, ракушки, объемный декупаж, блестящие бусины всех видов – что только не используют мастера для декорирования своих книг. И обязательное условие – книга должна быть написана от руки. Ведь рукописное же чудо!

Приходите в Пушкинскую библиотеку посмотреть на уникальную выставку детских рукописных книг! Мы уверены, что вы получите истинное удовольствие, а дома непременно захотите смастерить свою книгу.