Молодые люди, проживающие на отдаленных территориях Саратовской области, могут полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

Благодаря тому, что в Саратовской области действуют 27 муниципальных модернизированных кинозалов (а это третья позиция по количеству модернизированных кинозалов в России), «Пушкинская карта» станет доступна и для сельских ребят.

На сегодняшний день по Пушкинской карте работают  17 кинозалов  Саратовской области, из них 11 муниципальных и 6 частных.

Кинотеатры Аркадакского, Аткарского, Балашовского, Петровского  муниципальных районов, которые первыми в нашей области стали работать с программой «Пушкинская карта».

На данный момент к покупке билетов по Пушкинской карте, доступно 24 фильма. В их числе  лучшие киноновинки года: «Три богатыря и конь на троне», «Чемпион мира», «Лётчик», «Другое имя», «Мария. Спасти Москву», «Тайна», «Маленький воин», «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Однажды в пустыне», «Папы».

Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений, зарегистрированных в качестве участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность получить и полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

— Творческие коллективы театров и концертных организаций выезжают в  районы области со своими спектаклями и программами, тем самым давая возможность сельским ребятам посмотреть интересные постановки и концерты, в том числе и по «Пушкинской карте», — рассказала и.о. министра культуры Саратовской области Наталия Щелканова.  – Работа в этом направлении будет продолжена В 2022 году к проекту «Пушкинская карта» будут подключены все модельные библиотеки Саратовской области. Хочу сказать, что «Пушкинская карта» – это замечательный проект, который решает множество задач. В первую очередь, стимулирует молодых людей чаще посещать учреждения культуры. А для наших театров, музеев, концертных организаций это серьезный вызов, который позволяет выяснить, какие события нравятся молодежи, какие учреждения вызывают интерес; проанализировать, чего не хватает, что хвалят, а что критикуют. Программа простимулирует конкуренцию среди учреждений культуры, расширит перечень мероприятий и репертуар для молодежной аудитории.