Модельные библиотеки Энгельсского района активно  работают по «Пушкинской карте»

Модельные библиотеки Энгельсского района активно  работают по «Пушкинской карте».

Модельные библиотеки Энгельсского района начали работать по федеральной программе социальной поддержки молодёжи от 14 до 22 лет «Пушкинская карта». Это лучшая иллюстрация того, что новые модельные библиотеки, которые открываются в рамках нацпроекта «Культура», становятся  площадками для реализации творческих инициатив и центрами притяжения жителей.  

19 июля  Модельная библиотека № 17 города Энгельса в рамках работы с «Пушкинской картой» провела квиз «Путь к компетентности». 36 владельцев «Пушкинской карты» приобрели билеты и встретились в  библиотеке. 

— Для обладателей «Пушкинской карты мы организовали  интеллектуальную битву начитанных, находчивых, сообразительных, эрудированных и смелых участников,  – отметила  директор Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района Наталия  Завалишина. – Это отличный способ с пользой провести вечер в библиотеке и «размять» мозги. От участников требуется включить логику и помнить, что знание – это сила! 

Квиз состоит из семи раундов: «Чисто на логику» – разминка для хорошего старта; «Книжный драйв» – литературный забег по классике; «Раскрой себя» – знакомство с творческим потенциалом участников; «Без границ» – вопрос на любую тему; «Book-симпатия» – проба себя в рекламной деятельности; «PokerFace» – отгадывание известных личностей по их фото (в детстве или в юности); «Онлайн-вопрос» – задание от реального человека, известного и уважаемого.

 Читатели и сотрудники отмечают, что благодаря нацпроекту «Культура» интерес к библиотеке значительно вырос. В первую очередь это связано с тем, что фонды пополнились новыми книгами. Кроме чтения литературы, взрослые и дети могут получать новые навыки: учиться театральному мастерству, создавать свои мультфильмы и монтировать видеосюжеты, осваивать цифровую грамотность и живопись в разных техниках и многое другое. Занятия есть для людей всех возрастов. 

В модернизированном пространстве новой модельной библиотеки гармонично объединены традиции классической библиотеки и цифровые технологии. Выставочные и событийные зоны, площадки для коворкинга, детские зоны, пространство неформального общения для молодежи, кинозал, изостудия, мультипликационная студия, клубы по интересам, как для взрослых, так и для детей, тихие уютные уголки для индивидуальной работы с источником информации, пространства для проведения мероприятий для больших групп,– совершенно поменяли облик одной из старейших библиотек Энгельса библиотеки. 

 Комментарий  министра культуры Наталии Щелкановой:

— После модернизации библиотека работает на новом уровне, не только расширив спектр предлагаемых услуг, но кардинально изменив свой имидж, оказывающий глубокое влияние на социокультурное пространство района. Создание комфортного пространства для отдыха и занятий — изостудия, мультипликационная студия, кинозал и пр. позволяет привлечь в библиотеку новые категории читателей, особенно мы ощущаем вниманием и интерес молодежи. Библиотека стала тем местом, где каждый для себя найдет уютную зону для чтения, отдыха или общения и новых творческих открытий. К концу года в Саратовской области будет 15 модельных библиотек, 12 из которых созданы в рамках национального проекта.