Министр культуры Наталия Щелканова приняла участие в рабочем совещание в режиме ВКС по вопросам  реализации федерального проекта «Пушкинская карта»

8 апреля состоялось рабочее совещание под председательством   и.о. заместителя Председателя Правительства области – министра образования области  Михаила Орлова  по вопросам  реализации федерального проекта «Пушкинская карта».  В режиме ВКС  приняли участие более 150 представителей  муниципальных районов области (заместители глав по социальной сфере, руководители органов управления культуры и образования МР0), представителей высших учебных заведений, руководителей областных учреждений культуры.

По инициативе Президента России Владимира Путина с 1 сентября 2021 года в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта», с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность приобретать билеты в театры, кинотеатры,  музеи и концертные залы за государственный счёт. В ходе совещания по итогам 6 месяцев работы проекта были проанализированы  результаты  работы учреждений культуры и искусства области рассмотрены показатели областного центра АО «Почта Банк» в Саратове по подключению к «Пушкинской карте» и  учреждений образования области по реализации проекта «Пушкинская карат» и популяризации ее среди учащихся.

Министр культуры области Наталия Щелканова доложила, что в  настоящее время на портале Культура.РФ зарегистрировано и участвует в программе 70 учреждений культуры из 28 районов области и города Саратова. В региональную афишу «Пушкинской карты» включено 1022 мероприятия, в том числе 341 спектакль и 241 концерт. Количество их ежемесячно увеличивается.

На сегодняшний день по «Пушкинской карте» приобретено около 60 тыс. билетов , из них свыше 32 тыс. билетов  продано на спектакли и концерты. Наибольшей популярностью у пользователей карты пользуются театр драмы имени Слонова, ТЮЗ Киселева и театр оперы и балета. Среди музеев лидерами являются Радищевский музей, музей-усадьба Чернышевского и Исторический парк. В реализации программы также участвуют образовательные учреждения – Саратовская консерватория и художественное училище.

С 1 февраля обладатели Пушкинской карты получили возможность бесплатно ходить в кино на российские фильмы. На это можно потратить 2 тысячи рублей из пяти. В регионе по Пушкинской карте работают 33 кинозала, из них 24 муниципальных и 9 частных. В процессе подключения к «Карте» находятся 3 кинозала в районах области  — Вольский, Ивантеевский, Энгельсский .Планируется, что они станут участниками программы в уже в мае. На данный момент к покупке билетов по Пушкинской карте доступно 209 российских фильмов, в их числе лучшие киноновинки года, а также самая популярная отечественная киноклассика.

Опытом работы поделился  Владимир Петренко – директор Саратовского государственного академического театра драмы им.И.А.Слонова, который является лидером среди учреждений культуры и искусства области по продажам билетов по Пушкинской карте.

— Работники учреждений культуры совместно с представителями ПочтаБанка готовы прийти в школы, средние и высшие учебные заведения, чтобы рассказать учащимся и их родителям, какие возможности предоставляет Пушкинская карта, — подчеркнула Наталия Щелканова. — Наши лучшие артисты, писатели, художники, краеведы будут продолжать встречи с молодежью. Они готовы записывать видеоролики о том, какие уникальные возможности предоставляет «Пушкинская карта»  для распространения их в социальных сетях образовательных учреждений и родительских чатах.

В решении  вопроса максимального охвата молодежи проектом «Пушкинская карта»  не обойтись без заинтересованного участия широкой педагогической общественности. В учебных заведениях целесообразно разместить больше наглядной информации о Пушкинской карте. О  том, как идет подключение к проекту «Пушкинская карта» учащихся образовательных школ, студентов учреждений среднего профессионального образования доложили специалисты министерства образования области.

Министр информации Светлана Бакал дала высокую оценку информационному освещению  проекта.

—  «Пушкинская карта» стимулирует молодых людей чаще посещать учреждения культуры, — подчеркнула Наталия Щелканова. —  Им не придется выбирать между походом в магазин и походом в театр, музей, кинозал. Ведь эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия. А для наших театров, музеев, концертных организаций это серьезный вызов, который позволяет выяснить, какие события нравятся молодежи, проанализировать, чего не хватает, что хвалят, а что критикуют. Программа простимулирует конкуренцию среди учреждений культуры, расширит перечень мероприятий и репертуар для молодежной аудитории. —