Министр культуры Наталия Щелканова принимает участие в пленарном заседании координационного совета по культуре Минкультуры России

В Улан-Удэ 26 сентября 2023 года начал работу координационный совет по культуре Министерства культуры Российской Федерации. В Республику Бурятия приехали министры и представители отрасли почти из всех регионов страны. Участники обсуждают реализацию национального проекта «Культура», федеральных проектов «Пушкинская карта» и «Придумано в России», а также проекта «Культура для школьников».

Рабочая встреча проходит под руководством статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Надежды Преподобной.

«В первой половине дня шла речь о цифровизации отрасли и необходимости повышения доступности государственных услуг в сфере культуры. Для этого в настоящее время на федеральном уровне с участием регионов проводится анализ потребностей аудитории. Стоят приоритетные задачи по созданию общих баз данных, оцифровке архивов, информированию молодежи о культурных событиях, выявлению талантов, а также обеспечению социокультурной инклюзивной среды. примут участие в пленарном заседании и обменяются опытом», – рассказала министр культуры Наталия Щелканова.

Кроме деловой программы участников ожидает арт-фестиваль «Империя духа. Бурятия», гастрономический фестиваль «Буузын наадан», выставка народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Уран-Дархан», презентационные площадки культуры семейских, эвенков и сойотов, мастер-классы по старомонгольской каллиграфии, народному танцу ёхор, а также концерт мастеров искусств и творческих коллективов Бурятии.