Министр культуры Наталия Щелканова вручила награды победителям областного смотра-конкурса профессионального  мастерства «Лучший библиотекарь 2021 года»

27 мая в Саратовской областной филармонии  им. А. Шнитке состоялось торжественное мероприятие в честь Общероссийского Дня библиотек и подведение итогов областного смотра-конкурса профессионального  мастерства «Лучший библиотекарь 2021 года».

Гостей и участников приветствовала министр культуры Наталия Щелканова.

— Именно библиотеки обеспечивают большинству жителей региона наиболее полный доступ к информации и знаниям. Они являются центрами духовной и культурной жизни местных сообществ, местом встреч и общения людей разных поколений, проведения культурного досуга, — отметила министр.

918 общедоступных публичных библиотек обслуживают около 40% населения нашей области. Это достойный показатель среди библиотек России. В общедоступных публичных библиотеках области трудятся около 2000 библиотекарей.

В Саратовской области библиотечное дело развивается стабильно, сохранена централизация сети публичных библиотек, ускоряются процессы компьютеризации и создания собственных электронных ресурсов. Созданы 15 модельных библиотек нового поколения, 12 из которых – в рамках национального проекта «Культура». В 2022 году еще 4 библиотеки станут модельными. Эти библиотеки являются маяками, на которые равняются все остальные библиотеки.

Конкурс «Лучший библиотекарь года»  проводится уже на протяжении 25 лет.  За это время в нем приняли участие свыше 1300 человек, а 182 библиотечных работника стали лучшими по профессии и награждены дипломами победителей, специальными призами и денежными премиями.

В номинации «Лучший библиотекарь Центра правовой информации» награждена:

Дипломом лауреата III степени и денежной премией в размере 30 тысяч рублей БЕЛОУСОВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, библиотекарь Центра правовой информации Ртищевской межпоселенческой центральной библиотеки за профессиональный и творческий подход, создание эффективно действующей системы правового просвещения жителей Ртищевского района, реализацию онлайн проекта «PROЗАКОН».

Дипломом лауреата II степени и денежной премией в размере 40 тысяч рублей награждена ПИКАЛОВА ЮЛИЯ ИВАНОВНА, ведущий библиотекарь  библиотеки-филиала поселка Новопушкинское Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района за высокий уровень информационной и просветительской работы по правовому просвещению сельского населения, реализацию комплексной целевой программы «Библиотека как единый центр доступа к социально значимой информации».

Дипломом лауреата I степени и денежной премией в размере 50 тысяч рублей награждена АБАСЕВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА, заведующая сектором «Центр правовой информации» отдела автоматизации и организационно-методической работы межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района за новаторский и творческий подход  в организации просветительской работы по повышению гражданской активности и правой культуры населения Балаковского района, реализацию социально значимого онлайн-проекта «Библиотека в помощь населению».

В номинации «Лучший библиотекарь по продвижению детского чтения:

 Дипломом лауреата III степени и денежной премией в размере 30 тысяч рублей награждена  ПУДОВОЧКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, библиотекарь Вязовской модельной сельской библиотеки межпоселенческой библиотеки Татищевского муниципального района за творческий подход в повышении интеллектуального потенциала детей и подростков, развитие устойчивого интереса к книге и чтению.

Дипломом лауреата II степени и денежной премией в размере 40 тысяч рублей награждена КУРОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА, заведующая библиотекой № 27  Централизованной библиотечной системы города Саратова за креативный подход в библиотечно-информационном обслуживании детей и подростков, реализацию творческих развивающих программ и проектов.

Дипломом лауреата I степени и денежной премией в размере 50 тысяч рублей награждена ЧЕРНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, библиотекарь Орловской сельской библиотеки-филиала Марксовской межпоселенческой централизованной библиотечной системы за комплексный подход в продвижении детского чтения и реализацию цикла краеведческих познавательных мероприятий и инновационного проекта «Легенды и были малой Родины».

Дипломом Гран-при Конкурса, специальным призом и денежной премией в размере  100  тысяч рублей награждена ТУЛОЧКИНА ЛИЛИЯ АЛЬБЕРТОВНА, главный библиотекарь модельной детской библиотеки Лысогорской межпоселенческой центральной библиотеки за высокий профессионализм в обслуживании подрастающего поколения, разработку и реализацию цикла инновационных проектов к Году науки и технологий — «Я с книгой открываю мир науки» и интернет-проект «Познай».