Мероприятие по проекту «Пушкинская карта» пройдет в Областной универсальной научной библиотеке

Мероприятие по проекту «Пушкинская карта» пройдет в Областной универсальной научной библиотеке

2 июня 2022 г. в 13.00 в Областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» пройдет вечер исторической памяти «Династия Романовых и земля Саратовская». Мероприятие организовано к 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летия посещения им поволжских городов.

Царствующие особы не раз оказывали честь саратовцам и жителям губернии своим Высочайшим посещением. Особый интерес представляют связи четвертого государя из дома Романовых – Петра I с Саратовом, который он посетил в 1722 г. по пути в Персидский поход. Именно у левого берега Волги в нашем городе на своей галере император встречался со своим союзником ханом Аюкой, который выделил для похода калмыцких всадников.

Студенты узнают, что именно в период петровских преобразований Саратовский край выдвинулся в значимые территории России. По указу царя в 1698 г. был построен первый город-крепость Петровск, на пять лет раньше Петербурга. В канун 300-летнего юбилея города в 1995 г. был установлен памятник его основателю.

Будут представлены интересные факты посещения Саратова и губернии царствующими особами: Александром II (1837 и 1871 гг.), старшим сыном Александра II, рано ушедшим цесаревичем Николаем Александровичем (1863 г.), Александром III c супругой (1869 г.), Николаем II (1891 г.). Несмотря на кратковременность некоторых визитов, каждый высочайший приезд становился событием в жизни Саратова и губернии.