Астрономический фестиваль «Звезда Гагарина» прошел в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Парке покорителей космоса 

21 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» активисты АНО «Наша тема» и студенты Поволжского института управления имени П.А.Столыпина — филиал РАНХиГС организовали в Парке покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина (Энгельский район, близ с. Смеловка) комплекс мероприятий в рамках Астрономического фестиваля «Звезда Гагарина». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятия были направлены на повышение интереса молодежи к развитию космической отрасли в нашей стране на примере истории первого полета человека в космос. Студенты саратовских вузов и гости парка смогли принять участие в различных форматах:

— Интеллектуальный КВИЗ на знание истории освоения космоса «Путь первых». В рамках игры участники смогли продемонстрировать свои знания в разных тематических блоках: история освоения космоса, космические факты: правда или ложь, космические сюрпризы из черного ящика, космическая тематика в музыке и кино. Победили получили наборы космического питания и памятные сувениры.

— Лекция руководителя «Общества любителей астрономии», кандидата физико-математических наук, доцента Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Андрея Петровича Рытика на тему: «Цифровая астрономия». В рамках лекции участники обсудили новые информационные ресурсы и подходы в изучении неба: цифровые сервисы, оборудование, образовательные активности. Также вместе с Обществом любителей астрономии поговорили о планах и основных астро — событиях 2022 года.

— В течение вечера все желающие смогли принять участие в Астрономическом мастер-классе на открытом воздухе с использованием профессиональных телескопов. Участники смогли рассмотреть Солнце, самую известную звездная пару на небе — Мицар и Алькор (расположена на рукоятке астеризма Большой Ковш в созвездии Большой Медведицы), а также увидеть пролетающую в это время над парком Международную космическую станцию МКС.

— экскурсия и квест по изучению локаций парка и тематических площадок фестиваля, а также «Звездная» фотозона с участием ходулистов-аниматоров.

За день в работе всех площадок фестиваля приняли участие более 500 жителей Саратовской области. Самые активные участники были награждены памятными сувенирами.

На этом проект не останавливается, в июне для самых активных участников будет организована экскурсия на место приземления второго космонавта планеты Германа Титова (Краснокутский район Саратовской области).

«Это был второй выезд нашей команды в рамках реализации проекта «Астрономический фестиваль «Звезда Гагарина». Мы видим, что интерес молодежи к этой теме стремительно растет. И место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина после своего легендарного полета может и должно, на наш взгляд, стать главным творческим и образовательным космическим кластером в Российской Федерации. Мы планируем, что наш фестиваль станет традиционным и ежегодно будет собирать молодых астрономов и активистов со всей страны» — руководитель проекта Наталья Агапова.

«Мы с подругами давно хотели попасть в Парк Покорителей космоса, ещё в апреле, но тогда не получилось. Я очень рада, что провела субботний вечер именно здесь. Несмотря на погодные условия, поездка удалась! Очень познавательная экскурсия, интересная лекция и увлекательный квиз. Я узнала много нового о космосе, о Первом полёте и не только. Очень порадовала возможность наблюдать полёт МКС — это было незабываемо. Вечер выдался интересным и захватывающим. Спасибо большое организаторам» — участник фестиваля, студентка Екатерина Каткова.