Масштабный ремонт 50 Домов культуры в Саратовской области продолжается в 2023 году

В 2023 году продолжается воплощение в жизнь планов по восстановлению самой массовой сети: сельских домов культуры и библиотек. Губернаторская программа по ремонту 50 домов культуры активно реализуется. Напомним, что региональная программа по ремонту 50 Домов культуры была инициирована летом 2021 года председателем Государственной думы В.В.Володиным, и находится на личном контроле губернатора области Р. В. Бусаргина.

ДК из 38 муниципальных районов и города Саратова получили средства на проведение ремонтных работ. Как и в прошлом году, основу проекта составляют работы по ремонту кровель зданий домов культуры.

— Одной из главных проблем для таких зданий является состояние кровли, — рассказала министр культуры Наталия Щелканова . — В 2023 году проект также предусматривает ремонт помещений, замену оконных и дверных блоков, ремонт и утепление фасада. На сегодняшний день на 10 объектах работы выполнены в полном объеме, на 22 — работы выполнены более чем на 50%.  Ремонтные работы идут с опережением плановых сроков.

      Важно отметить, что все 50 Домов культуры, отремонтированные благодаря проекту в прошлом году, работают с полной творческой отдачей.   Так в Вольском районе были отремонтированы клуб «Факел» и сельский ДК в Куриловке. И как рассказала клубный работник Дома культуры с. Куриловка Галина Миронова, теперь не только дети, но и старшее поколение все чаще собираются для общения и творчества, участвуют в мероприятиях Домов культуры. Жители уверены, что благодаря вниманию губернатора и таким возрождающим проектам, сельские клубы будут развиваться и процветать.