Лучший кинозал региона объявят в День российского кино

Областной конкурс «Лучший кинозал Саратовской области» проводится в регионе с 2009 года. За всю историю конкурса в нем приняли участие более 100 творческих коллективов. Главная цель конкурса — повышение профессионализма и совершенствование методов работы сотрудников муниципальных учреждений культуры Саратовской области, оказывающих услуги кинопоказа.

В 2020 году конкурс был переименован из «Лучший Дом кино» в «Лучший кинозал Саратовской области». Основанием для этого стала активная модернизация муниципальных кинозалов, внедрение нового, цифрового формата кинопоказа в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. А до конца 2023 года модернизированные кинозалы откроются в Новых Бурасах и Светлом.

Главным призом областного конкурса «Лучший кинозал Саратовской области» станет денежная премия. Для победы участникам необходимо набрать максимальное количество баллов по трём направлениям: бизнес-план, сценарий киномероприятия к Году педагога и наставника, рекламный ролик кинозала или кинотеатра. Впервые участие в конкурсе приняли руководители и специалисты модернизированных кинозалов региона. Они представили на суд жюри презентацию своей деятельности по привлечению в зрительные залы массовой детско-юношеской и семейной аудитории.

Всего же в 2023 году заявки на конкурс представили 19 творческих команд из 18 муниципальных районов. Очная защита проектов бизнес-планов состоялась 25 мая на площадке Саратовского областного методического киновидеоцентра. Интересными для членов жюри показались проекты привлечения зрителей в кинозалы через создание новых форм работы со зрительской аудиторией: стилизованное оформление площадок, разнообразие тематических зон, открытие кафе и реализация в них напитков в стиле кинотеатров 20-го века, привлечение подростков через современные гаджеты.

«Всего в регионе на данный момент работают 37 залов, которые оснащены современным кинооборудованием. В приволжском федеральном округе по итогам I полугодия 2023 года Саратовская область занимает 4 место по посещаемости модернизированных кинозалов. Потенциал учреждений активно задействован в крупных всероссийских и региональных культурных проектах. Наибольший интерес и внимание зрителей к X Международному фестивалю-конкурсу детского и юношеского кино «Киновертикаль», конкурсам «Лучший дом кино», «Город кино» и международному кинофестивалю «Саратовские страдания». И, конечно же, модернизированные кинозалы — активные участники программы Пушкинская карта», — отметила министр культуры Наталия Щелканова