Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил восьмой выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 75-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР и общественного деятеля Светланы Савицкой

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых предлагает вашему вниманию онлайн-проект «Личность в истории», представляющий цикл портретов выдающихся личностей в истории России.

Проект рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Восьмой выпуск «Цель у меня была — летать» (http://www.sarspeclib.ru/new-22707) онлайн-проекта «Личность в истории» посвящён 75-летию со дня рождения выдающегося человека – Светланы Савицкой.

Светлана Евгеньевна Савицкая (1948) — дважды Герой Советского Союза,

летчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос, летчик-испытатель, майор военно-воздушных сил СССР, заслуженный мастер спорта СССР, кандидат технических наук, педагог, общественный деятель.

Светлана Савицкая — вторая женщина-космонавт планеты — совершила два космических полета (в 1982 и в 1984 годах) общей продолжительностью почти 20 суток. Кроме того, она установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы, 18 мировых рекордов на реактивных самолетах, освоила и испытала около 20 типов самолетов.

Светлана Евгеньевна успевала не только проводить разнообразные научные исследования. После завершения карьеры лётчика-космонавта Светлана Савицкая занимается общественно-политической деятельностью: она была депутатом Верховного Совета СССР, затем — депутатом Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации. В настоящее время она — заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне. Большой опыт, знания, энергия Савицкой всегда направлены на развитие отечественной науки и космонавтики.

Эта удивительная женщина остается образцом для подражания у многих современных космонавтов не только нашей страны, но и всего мира.