К юбилею саратовского цирка подготовили масштабную культурную  программу, которая будет идти на протяжении всего года

Саратовский цирк имени братьев Никитиных готовится к празднованию 150-летия. Об этом 9 февраля рассказала министр культуры области Наталия Щелканова на пресс-конференции в  цирке.
— Эту юбилейную дату в Саратовской области будут   отмечать со всем масштабом,  размахом и уважением к истории циркового искусств, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. —   Подготовили яркую программу, которая будет идти на протяжении года.
В апреле саратовский цирк станет одной из ведущих площадок для проведения XXII молодежных Дельфийских игр. Здесь будут проходить состязания участников в номинации «цирковое искусство».
Фестиваль «Принцесса цирка» будет тоже посвящен 150-летнему юбилею цирка им. братьев Никитиных. Накануне  Глава Росгосцирка Сергей Беляков и руководители Большого Московского цирка – генеральный директор Эдгард Запашный и художественный руководитель Аскольд Запашный – встретились с министром культуры Российской федерации Ольгой Любимовой.
В частности, Ольге Любимовой доложили о подготовке сразу 5 фестивалей циркового искусства в 2023 году. В их числе   фестиваль «Принцесса цирка», который станет одним из главных событий празднования юбилея Саратовского цирка.
Министр культуры поддержала инициативы лидеров цирковой отрасли, отметив важность проведения их на высоком организационном уровне.
Наталия Щелканова отметила, что  главный юбилейный  сюрприз и торжественное  представление запланированы  на декабрь 2023 года.