Ко дню полного освобождения Ленинграда

К 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина разработала разновозрастную комплексную программу мероприятий «Город мужества и славы».

В рамках этой программы 31 января с 10 до 13 часов в Пушкинке состоится видеомарафон «Ленинград – Саратов: рядом в истории, в бою и в труде». Читатели саратовских и петербургских библиотек поговорят о пересечении во времени и судьбах жителей наших городов, защите Ленинграда саратовцами, ленинградском следе в Саратове и многом другом. Присоединиться к видеомарафону в качестве участника или слушателя смогут все желающие по ссылке на ютуб-канале библиотеки «Саратовская Пушкинка»: https://www.youtube.com/live/AMfEQFYr8Ko?si=GJNa4Wck3bo42Hp4

В отделе обслуживания подростков пройдет патриотический час «В блокадных днях» по книге «Ничто не забыто: 320 страниц о 900 днях блокады Ленинграда». Авторы этой книги — очевидцы и свидетели трагедии блокадного города. Вы узнаете о ключевых событиях тех страшных дней, трудностях и лишениях, с которыми сталкивались жители города, о подвигах солдат, которые защищали Ленинград.

В Выставочном зале библиотеки развернется экспозиция «Гремит салют над Ленинградом!» и пройдет час мужества «Город, победивший смерть». Вы увидите ту самую пайку блокадного хлеба, который выпекался на ленинградских хлебозаводах в ноябре-декабре 1941 года и ценился на вес золота. Его передал в дар Пушкинской библиотеке вместе с документами военного времени переживший блокаду Виктор Тимофеевич Харитонцев, который сейчас живет в Саратове.

В отделе библиотеки на Соборной, 18, доступна книжно-иллюстративная выставка «Блокадной вечности страницы». Представленные книги расскажут о страшных днях прекрасного города на Неве, несгибаемой силе духа и вере в жизнь советских граждан, которые перенесли разрушения, голод и холод.

Летопись подвига «Отсчитывает время метроном» — такое мероприятие подготовили сотрудники отдела Пушкинки на Весеннем проезде, 8. Детям расскажут о подвиге ленинградцев, познакомят с важнейшими событиями блокадных лет, примерами боевых и трудовых подвигов наших соотечественников, а также отрывками из рассказов и стихов советских и российских писателей на тему блокады.

А в отделе обслуживания младших школьников на уроке мужества «Город стойкости и славы: Ленинград» ребятам расскажут о судьбах детей, их ровесников во время блокады Ленинграда. Покажут отрывки из хроники военных лет, фрагменты фильмов «Жила-была девочка», «Ёлка в блокадном Ленинграде», книги, фотографии ленинградцев, а также необычный мультфильм «Воробушек» — о маленькой девочке-блокаднице, которая спасла птичку от голода, поделившись крошками хлеба.

Посещение любого из мероприятий возможно по предварительной записи по тел. 26-10-60.