КИБО областной научной библиотеки обслуживает летние детские лагеря

Жаркое лето в самом разгаре. Вместе с ним набирает обороты программа культурно-досуговых мероприятий «Летний калейдоскоп». 7 июля мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки приехал в детский оздоровительный лагерь им. Лизы Чайкиной Базарно-Карабулакского муниципального района.

Дети и подростки с большим удовольствием приняли участие в игровом занятии «Красна речь пословицей», состоявшее из нескольких туров. В ходе одного из заданий ребята должны были продолжить пословицу или поговорку, первую часть которой озвучивала ведущая, заведующая отделом читальных залов ОУНБ Елена Павловна Захарова. Затем они подбтрали русскую пословицу (или поговорку), аналогичную по смыслу пословице (или поговорке) народов мира.

Оживление вызвало задание «Путаница». На карточках были написаны пословицы и поговорки. Внутри слов, из которых они состояли, были перепутаны буквы. Задача заключалась в том, чтобы вернуть буквы на свои места и правильно прочитать пословицы и поговорки.

Использование разнообразных игровых приемов по ознакомлению с пословицами и поговорками сделали занятие познавательным и увлекательным. Чем больше пословиц и поговорок будут знать школьники, чем чаще они будут употреблять их в своей разговорной речи, тем более образной, яркой и многогранной она будет.

Дети как всегда с большим удовольствием посетили КИБО. Они узнали о возможностях современного библиомобиля ипознакомились с новыми изданиями, представленными на тематических выставках.

На игровом занятии присутствовало 44 отдыхающих школьника, а с КИБО познакомились 220 человек.