Барды из Луганска планируют приехать в Маркс на фестиваль авторской песни «Обермоунджский треугольник»

В июле Маркс готовится принять участников фестиваля бардовской песни и шансона «Обермунжский треугольник». Приказом министерства культуры Саратовской области от 17.01.2023 г. фестивалю бардовской песни и шансона «Обермунжский треугольник» присвоен статус Всероссийского. В этом году фестиваль впервые посетят исполнители бардовской песни из Луганска.
На сегодняшний день поступило более 30 заявок из районов: Лысогорский, Балаковский, Балашовский, Ершовский, Вольский, Марксовский, Фёдоровский, Озинский, г. Саратов и г. Энгельс.
У фестиваля есть традиции: поднятие флага фестиваля и исполнение гимна фестиваля, автором которого является член жюри и неоднократный лауреат фестиваля бард Валерий Штефан; конкурс «Санитары леса» по сбору мусора на территории проведения мероприятия, конкурс на лучшую палатку и, конечно, уха по-есински, когда всех участников и гостей фестиваля угощают ароматной ухой, которую варят в огромном котле на костре.

В Саратовской области первый областной бардовский фестиваль «Наполним музыкой сердца», который прошёл в Балтае 20-21 августа 1999 года, но традиционным так и не стал. В 2008 году после почти десятилетнего перерыва стараниями Виталия Емельянова, а впоследствии и Владимира Есина, на территории Марксовского района в районе ДОЛ «Ровесник» прошёл II областной фестиваль авторской песни «Пою тебе, мой край родной». Учредителями и организаторами фестиваля стали министерство культуры Саратовской области, областной центр народного творчества, управление культуры и кино администрации Марксовского муниципального района.

• За годы проведения фестиваль зарекомендовал себя как уникальный региональный конкурс, где открывались талантливые исполнители, молодые поэты и композиторы, формировалась среда созидательного взаимодействия участников, руководителей, творческих коллективов и поэтических клубов, — отметила министр культуры Наталия Щелканова.
    Фестиваль проводится в течении трёх дней, что давало всем участникам и гостям возможность не только насладиться авторской песней, но и отдохнуть в Цыганском лесу, где располагался палаточный городок участников фестиваля. Исполнители выступают под гитарный аккомпанемент на открытой площадке.
    В 2012 году очередной V областной фестиваль авторской песни и шансона получил новое название «Обермоунджский треугольник».Как отметил директор фестиваля Владимир Есин: «…Обермонжу – поселение, располагавшееся в этих местах, и Бермудский треугольник. То есть попробуй зайти на наш фестиваль – и уже не выйдешь. Идея фестиваля заключается в том, чтобы вытащить из тени талантливых авторов и исполнителей. Из кухонь, берлог и личного маленького пространства стоит выходить, чтобы показать настоящее качественное творчество.
    За годы существования фестиваля на его импровизированной сцене выступали многие талантливые певцы и музыканты Саратовской области и других регионов нашей страны. Среди членов жюри конкурса были лауреаты международных фестивалей авторской песни имени В. Грушина Пётр Кошелев и Наталия Махаличёва, композитор Юрий Масин, поэт Евгений Грачёв и многие другие неравнодушные к авторской песне талантливые люди.
    В 2022 году фестиваль отметил юбилейную дату 15 лет со дня основания. Участниками фестиваля являются не только исполнители Саратовской области, но и участники из Волгоградской, Смоленской, Самарской областей и Пермского края.