Каждый третий билет Собиновского фестиваля приобретается по Пушкинской карте

С 19 мая по 3 июня на Новой сцене Саратовского театра оперы и балета проходит XXXVI Собиновский музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.
— В рамках музыкального форума состоится  13 мероприятий, -рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.  — На все дни доступна покупка билетов по программе  «Пушкинская карта». На данный момент общая сумма средств, потраченных обладателями карты на спектакли Собиновского фестиваля превысила полмиллиона рублей.
Самыми популярными фестивальными мероприятиями, покупаемыми по «Пушкинской карте»,  стали балеты «Ромео и Джульетта»,  «Лебединое озеро» и опера «Евгений Онегин» П.Чайковского, Вечер одноактных балетов, где в первом действии артисты Саратовского театра оперы и балета показали премьеру балета «Паганини».
Во втором действии с балетом «Симфонические танцы» выступила труппа Чувашского театра оперы и балета.  Особое внимание владельцев «Пушкинской карты» привлек  II тур традиционного Конкурса конкурсов вокалистов.    Молодые зрители высоко оценили симфонический концерт «Современники Рахманинова», где прозвучали известные произведения величайших композиторов — современников Сергея Рахманинова.
Приятным сюрпризом для зрителей стала композиция, которая не входила в программу вечера — нежнейшее и трогательное сочинение Сергея Рахманинова «Вокализ».
— Театр оперы и балета, определяя концепцию фестиваля темой «Сергей Рахманинов и его современники», представил зрителям не только известные произведения композитора и новые постановки на музыку Рахманинова, но и провел своеобразный экскурс по сочинениям его современников – выдающихся представителей русской музыки и зарубежных композиторских школ конца XIX — первой половины XX столетия, — отметил дирижер, народный артист России, лауреат Госпремии РФ, профессор, почетный гражданин Саратова Юрий Леонидович Кочнев.
Напомним, что завершится XXXVI Собиновский фестиваль большим Гала-концертом с участием лауреатов Конкурса и ведущих солистов оперной труппы театра.
На все мероприятия Собиновского музыкального фестиваля можно  приобрести билеты по программе «Пушкинская карта».