Итоги областного семинара для преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств и изостудий

11 января с большим успехом прошел Областной семинар для преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств и изостудий «Особенности преподавания основ изобразительного искусства. Новые приемы и техники в детском творчестве». На этот раз своим опытом с нами поделились руководство и педагоги Балаковской художественной школы имени В.И. Задорожного. Как подтверждение мастерства этого замечательного коллектива всем участникам семинара была представлена выставка «ТВОРЧЕСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ «ВОЛЖСКОЙ ВЕНЕЦИИ»». Название выставки не случайно: в нем раскрывается сильнейшее притяжение понятия «творчество», столь ярко представленного в работах педагогов и учащихся школы, которая собрала и воспитала в своих стенах целое СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ. Свет их любви к родному городу Балаково, который часто называют ВЕНЕЦИЕЙ НА ВОЛГЕ, буквально исходит от работ на выставке. Мы познакомились с этим коллективом в далеком 2011 году, и за последующие годы наше сотрудничество превратилось в настоящую творческую дружбу. Поэтому нынешнюю выставку и семинар мы создавали в очень тесном общении, когда только намечающаяся идея тут же подхватывается и развивается коллегой. Может, поэтому наш совместный проект возымел такой успех.

«Полный восторг!», «Добрые, светлые, позитивные работы», «Настолько образно взору, что слово подобрать – умалять возникшие эмоции», «Приятно сознавать, что музей и его соратники в лице коллектива БХШ (Балаковской художественной школы) продолжают ответственно заботиться о духовном и эстетическом будущем нашей молодежи» – такие отзывы оставили посетители выставки. И, как подведенная черта под вышесказанным, звучат слова еще одного нашего давнего друга, преподавателя Детской школы искусств № 4 города Энгельса Натальи Ивановны Галкиной: «Чудесные ребята, замечательная школа, талантливые преподаватели! Наш областной флагман!».

В семинаре приняли участие около 100 (!) педагогов, которые, несмотря на морозную погоду, съехались со всех концов нашей области. Среди них были преподаватели учреждений художественной направленности и дополнительного образования всех районов города Саратова, из Энгельса, Ртищево, Калининска, Новоузенска, ЗАТО Светлый, рабочих поселков Соколовый и Романовки, села Елшанки Воскресенского района, поселка Пробуждение Энгельсского района и многих других. Такого аншлага на семинарах музейщики не помнят давно, и это, безусловно, показывает возросший интерес к подобным встречам с профессионалами. А еще это заслуга самих выступающих, работу и педагогические находки которых многие их коллеги определяют, как выдающиеся, передовые в нашем регионе.

На семинаре были представлены этапы становления и особенности образовательного процесса Балаковской художественной школы имени В.И. Задорожного (Таненкова Е.К., зам. директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель школы), что вызвало неподдельный интерес и большое количество вопросов. Выступление, посвященное авторской методике преподавания академического рисунка (Тумбаков Владимир Александрович, преподаватель школы), погрузило зрителей в мир карандашных зарисовок. Рассказ о практике мастер-классов в музейных залах (Ежкова Ольга Николаевна, преподаватель школы) показал, как художественное окружение и особая атмосфера музея могут повлиять на результаты занятия, хорошо заметные в работах детей. Представление балаковских педагогов получилось неформальным, зрители с большим вниманием следили за слайдами на экране, фотографировали, чтобы сохранить уникальные частицы опыта.

Вторая часть семинара была посвящена двум мастер-классам, где наши зрители «превратились» в учащихся, пробующих свои силы в той или иной художественной технике. На одном из них прошла работа над цветом в станковой композиции (Синявина Наталья Федоровна, преподаватель школы): тихо и вкрадчиво, но внимательно и настойчиво автор привела всех участников к замечательному итогу – разнообразным по палитре, но спокойным по ритмическому звучанию работам.

На втором мастер-классе, где была показана техника создания коллажа (Стулова Татьяна Викторовна, преподаватель школы), царил настоящий творческий беспорядок. Итогом стали удивительные по цветовому и фактурному сочетанию натюрморты, каждый из которых просто «брызгал» яркими красками.

Музейщики также не оставили публику без внимания. Елена Валериевна Галактионова рассказала о ближайших проектах музея, познакомила с преимуществами применения Пушкинской карты. Как уже много лет подряд, в рамках семинара были выданы свидетельства Фонда детского творчества учащимся, работы которых были отобраны в этот фонд, а также их педагогам (Пакалина Елена Николаевна, методист Центра музейной педагогики). На этот раз ими стали преподаватели живописного отделения Детской школы искусств № 18 города Саратова, деятельность и творчество которого мы представляли на наших площадках в прошлом году. Затем гостям была предложена экскурсия по методической выставке «Глина. От примитива до совершенства» (Чеботарева Стелла Александровна, методист Центра музейной педагогики). В заключении всем желающим удалось посетить несколько замечательных выставок, которые экспонируются на разных площадках музея. А наши друзья-балаковцы и некоторые гости семинара успели прогуляться с экскурсией (Нестерова Наталья Вадимовна, экскурсовод научно-просветительского отдела) по выставке «Охота к перемене мест».

Семинар завершился на очень трогательной ноте, когда не хочется расставаться со своими старыми и только что приобретенными новыми друзьями. Мы надеемся, что в этом году точек соприкосновения с ними у нас появится еще больше. А всех, кто не попал на семинар, мы приглашаем на выставку учащихся и преподавателей Балаковской художественной школы имени В.И. Задорожного «ТВОРЧЕСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ «ВОЛЖСКОЙ ВЕНЕЦИИ»», которая представлена в наших корпусах на ул. Радищева, 39 и ул. Радищева, 41 до середины апреля текущего года.