Вышитая Саратовская область станет частью нового музейного проекта

В Чувашии планируется открыть музей «Вышитой карты России» и провести фестиваль вышитых карт регионов.  Саратовская область станет частью этого рукотвлрного  проекта.

«Вышитая карта России» – грандиозный проект, созданный с целью объединения народа и демонстрации традиционной вышивки всей России. Размер полотна составил 3 метра в высоту и почти 7 метров в ширину, а сам проект охватит каждый уголок нашей страны. Полотно сшило нитями творчества всю Россию, стало настоящим материальным наследием Года культурного наследия народов страны.

Над картой трудились свыше 260 мастеров из разных регионов. В работе использованы более 50 видов материалов. Саратовскую область в проекте представлял Саратовский областной центр народного творчества
имени Л.А. Руслановой.

— Наша область одна из многонациональных областей России, — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Испокон веков на этой территории вместе проживают множество этносов и поэтому найти традиционный штамп вышивки достаточно проблематично. Поэтому было принято решение вышивать фрагмент традиционного узора с завесы крестьянского женского костюма Балашовского уезда села Бобылевка Саратовской области. Сама завеса выполнена в технике бранного ткачества. При переносе данного узора на вышивку очень важно как можно точнее передать вид бранного ткачества, поэтому вышивка выполняется техникой «гладью» шерстяными нитками.

Вышивкой для проекта занималась Елена Алексеевна Лебедева, заведующая сектором национальных культур Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой.