«Золотой билет зрителя ВКЗ» вручили жителям Ершова

В г. Ершове появился виртуальный концертный зал. Торжественное открытие ВКЗ состоялось в Центральной библиотеке Ершовского района. Современное оборудование закуплено в рамках нацпроекта «Культура». На сегодняшний день в Саратовской области работают 18 ВКЗ, 16 из которых созданы благодаря нацпроекту «Культура», инициированного Президентом России В.В.Путиным.

• Всероссийский виртуальный концертный зал — важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране, — отметила министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать концерты классических видов искусств: симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.
    Министерство культуры РФ передало слова приветствия организаторам и участникам торжественной церемонии открытия ВКЗ в городе Ершове.
    «Благодаря национальному проекту «Культура» появилась уникальная возможность побывать, не выезжая за пределы города, на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать участниками крупнейших музыкальных событий страны. Уверена, что появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей музыкальной карьеры. Желаю вам хорошего настроения и незабываемых впечатлений», — отмечено в приветствии заместителя Министра культуры РФ Надежды Преподобной.

Открытие виртуального концертного зала стало возможным в рамках национального проекта «Культура», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. Благодаря проекту читальный зал центральной библиотеки оснащен современным оборудованием: акустической системой, микшерным пультом, ТВ-панелью. Все трансляции в виртуальном концертном зале будут проходить бесплатно.
На церемонии открытия всем присутствующим подарили «золотой билет зрителя ВКЗ», который позволит в условиях малого концертного зала, и его наполненности быть постоянными зрителями.

• Проект не имеет ограничений в возрасте и будет востребован ершовцами всех поколений, — подчеркнула директор Центральной библиотеки Галина Федорова. – В рамках просветительской работы виртуальный концертный зал просто необходим школьникам и студентам города и района. Конечно, в первую очередь, это поклонники наших замечательных объединений, репертуар которых построен на классических и национальных произведениях: литературно-музыкальных клубов «Мазы панчф» (Алый цветок), «Берегиня», «Ачкыч» (Ключ), «Кызгалдак» (Тюльпан), народных театров и ансамблей «Сударушка» и «Русская песня», воспитанников школы искусств, их родителей и педагогов. С открытием виртуального концертного зала в нашем городе появилась ещё одна точка притяжения для всех ценителей музыкального искусства.