Здание областного центра народного творчества отремонтировано к Новому году

Здание, в котором сегодня располагается Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой, было построено заводом «Техстекло» в 1967 году. До 2004 года в нем находился Дворец культуры завода.

В здании с начала его введения в строй ни разу не проводилось капитального ремонта. Особенную озабоченность в последнее время  вызывал фасад здания, имеющий неприглядный вид, что  совершенно не соответствовало облику учреждения культуры, тем более учреждения областного уровня. И если текущий ремонт внутренних помещений осуществлялся силами самих сотрудников Центра, то произвести ремонт фасада не представлялось возможным.

В 2022 году по инициативе Губернатора области министерством культуры были выделены целевые денежные средства на ремонт фасада здания. На эти средства удалось произвести работы по  восстановлению каркаса и кровли козырька центрального входа, а в целом выполнить устройство вентилируемого фасада  с облицовкой панелями из композитного материала разного цвета лицевой части здания обшей площадью более 700 кв.м. В результате проведенной работы фасад заиграл совершенно другими красками.

Как говорит директор Центра В.И.Зимин: «В настоящее время здание выглядит как настоящее учреждение культуры,  имеет привлекательный архитектурно-эстетичный вид и вызывает у жителей желание посещать его. Это настоящий подарок к Новому году всем сотрудникам, всем участникам художественной самодеятельности, всем жителям и гостям Саратова. А гостей на наших областных и Всероссийских мероприятиях со всех уголков России с каждым годом становится все больше. Коллектив нашего Центра выражает огромную благодарность Губернатору Саратовской области Роману Викторовичу Бусаргину, Правительству и министерству культуры области  за оказанную помощь и внимание учреждениям культуры области. А обновленный внешний вид учреждения обязывает наш коллектив еще больше прилагать  усилия на организацию досуга жителей и на благо развития культуры Саратовской области».