Жителей Саратовской области приглашают на онлайн-олимпиаду, посвящённую достопримечательностям регионов России

Олимпиада пройдёт 15 марта, в 12:00 по московскому времени, в прямом эфире на YouTube–канале (https://www.youtube.com/channel/UCIlRK9LvFloa7cqf_70JtKg) в рамках  подведения итогов всероссийского конкурса «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр». В ходе онлайн-трансляции будут названы лучшие волонтёры-популяризаторы культурного наследия регионов России, а также самые гостеприимные регионы и населённые пункты —  лидеры медиаволонтёрства в сфере культуры и туризма. Педагогов, работников культуры и их воспитанников приглашают принять участие в мероприятии.

Итоги всероссийского конкурса

Конкурс«УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр» проводился по четырём номинациям: среди для авторов видеороликов, среди разработчиковавторских туристических маршрутов и концепций продвижения достопримечательностей и брендов, среди авторов газетных и интернет-публикаций, радио-, телерепортажей, энциклопедических статей и среди знатоков иностранных языков, опубликовавших материалы о достопримечательностях регионов России на английском, арабском, испанском, китайском, французском языках.

— Благодаря участникам конкурса теперь можно совершить сотни виртуальных путешествий – от Калининграда до Камчатки, — отметил первый заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Особенно приятно, что медиаволонтёры уделили внимание малым городам, посёлкам и сёлам, их истории и традициям. Это поможет широкому кругу жителей России и зарубежья открыть для себя неизвестную Россию, настоящие жемчужины, расположенные вдали от мегаполисов.

С созданными участниками конкурса работами можно ознакомиться на канале «УЗНАЙ РОССИЮ» https://youtube.com/playlist?list=PLfTgH2yDknOWg3tOY5ATPOjc5zHVh2PeL и в группе оператора проекта – Ассоциации почётных граждан, наставников и  талантливой молодёжи – в социальных сетях https://vk.com/glorygallery.

Регион и муниципалитет, жителями которого представлено наибольшее количество конкурсных работ, будет удостоен памятного знака «Лидер медиаволонтёрства в сфере культуры и познавательного туризма».

Имена победителей Конкурса будут объявлены 15 марта 2022 года в ходе онлайн-мероприятия.

Краеведческая Олимпиада

В прямом эфире состоится Олимпиада, посвященная достопримечательностями регионов Российской Федерации. Члены Оргкомитета предлагают всем жителям региона принять участие в конкурсе  вопросов для Олимпиады (условия опубликованы на сайте оператора проекта  — Всероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи по ссылке https://www.glory-gallery.ru/polozhenie-o-provedenii-kraevedcheskoj-onlajn-olimpiady-uznaj-rossiyu-vdali-ot-megapolisov. Победителей онлайн-олимпиады и авторов лучших вопросов ждут денежные призы.

Кроме того, в программе:

  •                    онлайн-голосование за лучшие конкурсные работы, на основании которого будут определены три победителя конкурса зрительских симпатий;
    •         розыгрыш призов среди самых активных зрителей трансляции (условия розыгрыша – по ссылке https://clck.ru/bm2xN).

К участию приглашаются сотрудники и воспитанники организаций образования и культуры, члены общественных палат и советов, представители научного сообщества, НКО и коммерческих организаций, работающих в сфере культуры и туризма, краеведы, руководители школьных и краеведческих музеев, представители СМИ. 

Ссылка на предстоящую трансляцию –https://youtu.be/gEL7cM9zQRw.

Регистрация для участия в онлайн-мероприятии для получения сертификата:https://forms.gle/ENzE7RVhmXfpTF9q8

___________________________

О проекте «УЗНАЙ РОССИЮ»

Проект «УЗНАЙ РОССИЮ» реализуется с 2013 года.

В рамках проекта проводятся конкурсы энциклопедических статей, посвященных достопримечательностям регионов России, зарубежныхтерриторий-побратимов. Благодаря участникам проекта «Узнай Россию» во всемирном интернет-пространстве уже появилось более 50 000 энциклопедических статей и более 100 000 изображений.

Волонтёры проекта принимают участие в творческих конкурсах  (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038), экспертных онлайн-сессиях (https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56537), литературных викторинах (https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/57550), онлайн-концертах (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56243), рассказывают о достопримечательностях малой Родины на универсальном языке музыки. В соавторстве с известным музыкантом, чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым было создано музыкальное посвящение А.П. Чехову и П.И. Чайковскому (подробнее  https://www.oprf.ru/news/7-mayadenrozdeniyapetracaikovskogo/). Женским образам в произведениях писателей и поэтов, связанных с Донским краем, был посвящен музыкальный видеоклип на музыку А.Архиповского «Золушка» (https://youtu.be/Yc_LJjZ7qu4 ). В музыкальное путешествие на Родину нобелевского лауреата Михаила Шолохова пригласил «Сказ о Тихом Доне» (https://youtu.be/gb9N3LZutw ). При поддержке членов Общественной Палаты Российской Федерации волонтёрами были реализованы международные творческие проекты, в результате которых созданы музыкальные клипы, посвящённые достопримечательностям донских, итальянских и греческих городов-побратимов и городов-партнёров[1][1]. Их посмотрели сотни тысяч зрителей из разных стран.

Достопримечательностям Иркутской, Липецкой, Ростовской областей, Республик Башкортостан и Саха (Якутия) были посвящены серия краеведческих викторин и онлайн-концерт (https://youtu.be/eK72-d2zhq0).

В  2019 году волонтёры культуры из 25 регионов России и 18 зарубежных стран побывали в Ростовской области, ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия региона (https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50991). В период пандемии волонтёры культуры создали виртуальные туры[2][2], приурочив их презентацию ко Дню Ростовской области и дням Ростова-на-Дону и Таганрога. Для гостей-иностранцев волонтеры-переводчики перевели текст экскурсий на английский и китайский языки.

Всего в проекте #Узнай Россию, цель которого – объединить россиян и иностранцев, интересующихся русской культурой, приняли участие более девяти тысяч человек.


[1][1]https://youtu.be/ye3SCqZjPfwhttps://youtu.be/jFyMxt8Pc08

[2][2] Виртуальные туры: «На Родине А.П. Чехова» — https://ex.don360.ru/uznay-rossiyu/chehov/, «На Родине А.В. Калинина» — https://ex.don360.ru/uznay-rossiyu/kalinin/ , «Улица Пушкинская в Ростове-на-Дону» — https://ex.don360.ru/uznay-rossiyu/rostov/