В Саратове чествуют 130-летие со дня рождения К.А. Федина

Ежегодные Фединские чтения проходят  в Государственном музее

К.А. Федина 24 и 25 февраля 2022 года. В этом году они посвящены 130-летию со дня рождения писателя.

24 февраля состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику К.А. Федину, после которой в музее начал работу круглый стол «Писатель и время: актуальные подходы к изучению творческого наследия К.А.Федина». Мероприятие проходит  в очно-дистанционном формате.

В нем принимают  участие ученые Института филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, представители музейного и библиотечного сообщества, архивисты г. Саратова. К работе круглого стола в режиме онлайн подключились  ведущие ученые ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; внуки Константина Александровича Федина – В.А. Фомина и К.А. Роговин (Москва). В выступлениях будут рассмотрены различные грани личной и творческой биографии К. Федина с 1920-х годов до наших дней; проблемы  интерпретации его творчества в современном источниковедении и др.

Сегодня  состоится презентация сборника научных трудов «Серапионовы братья: взгляд из XXI века» по итогам научно-практической конференции, а в 16.00 запланирована  творческая встреча с поэтом Е. Лапшиной, лауреатом и дипломантом российских и международных поэтических конкурсов и премий (г. Москва).