Дорогие друзья! Приглашаем провести выходные в Саратовском музее краеведения

В субботу отмечаем Синичкин день — российский экологический праздник, истоки которого восходят к народным традициям. В старину верили, что именно 12 ноября зимующие птицы перебираются поближе к человеческому жилью. В этот день принято чинить старые птичьи кормушки и вешать новые.

В отделе природы нашего музея к этому празднику подготовлена интересная программа.

12 ноября, суббота

Синичкин день 5+

11.00 и 15.00 Саратовские синички и их родственники

На экскурсии вы узнаете, какие синицы обитают на территории нашего края, какие зимуют у нас, а какие улетают. Каких птиц мы называем синицами, но они ими не являются.

Стоимость экскурсии: для детей – 50 руб. + входной билет в музей; для сопровождающих – входной билет в музей

12.00 и 16.00 Мастер-класс «Творим с Любовью»

Сейчас в городе мы все чаще видим синиц, весело порхающих с ветки на ветку. Наблюдая за ними, мы на некоторое время забываем обо всех делах и заботах. Недаром синица – это символом радости и оптимизма. Приглашаем вас смастерить этот пернатый символ.

Стоимость мастер-класса – 150 руб.

С 11.00 до 16.00 Викторина «Синичкины тайны» и игра «Покорми синичку»

В отделе природы вы сможете принять участие в викторине. А самых маленьких посетители мы приглашаем поиграть в игру «Покорми синицу».

Участие в викторине по входному билету в музей

Дорогие друзья! Для вас – новый цикл мастер-классов «Обереги своими руками». Вы узнаете, как в древности люди защищали себя от нежелательных магических влияний и притягивали в свою жизнь удачу. Научитесь делать своими руками амулет монгольских кочевников, обережную пуговицу и вышивку.

Приглашаем 12 ноября в 11.00 и 17.00 на первый мастер-класс «Онгон своими руками» 7+

На время вы перенесётесь в средневековый золотоордынский город Укек, узнаете, какие вещи жители этого города наделяли магическими свойствами. Вы увидите амулет монгольских кочевников – онгон и сделаете для себя эту магическую фигурку.

Стоимость участия в мастер-классе – 150 руб.

Справки по телефонам: 28-24-91, 28-15-50

13 ноября, воскресенье

11.00 и 15.00 Вот и осень пришла

Экскурсионное путешествие для детей от 6 до 12 лет.

Вы узнаете, как наступает осень в наших краях, что за турниры великанов происходят в наших лесах, как готовится к зиме еж, какие птицы улетают с наступлением осени, а какие остаются зимовать; кто из птиц прилетает к нам осенью и многое другое.

К Всероссийскому дню призывника

14.00 Саратовская область в годы Великой Отечественной войны 10+

Тематическая экскурсия о жизни тылового Саратова и наших земляках – участниках сражений Великой Отечественной войны.

Стоимость экскурсии: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб. + входной билет в музей; для взрослых – 70 руб. + входной билет в музей

#Саратовский_областной_музей_краеведения

#Выставки_Мероприятия_Акции