Движение Первых Саратовской области открыло фестиваль детского творчества «На сцене»

В городе Саратове первый областной фестиваль детского творчества «На сцене» Движения Первых собрал более 500 участников из 36 районов области. На протяжении месяца 4 тысячи активистов Движения Первых принимали участие в муниципальных этапах в 6 направлениях, чтобы побороться за выход в финал фестиваля.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

В первый день фестиваля участники прошли регистрацию и приняли участие в мастер-классах. Они показали свои таланты и умения в направлениях «Оригинальный жанр» и «Журналистика» и представили на суд компетентного жюри свои работы.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

В концертном зале «ONYX» состоялось торжественное открытие фестиваля «На сцене». После первого конкурсного дня на официальной церемонии открытия Первых ждал настоящий праздник − сладкая вата и попкорн, фотобудка и необычное видео в 360 градусов, фотозоны и многое другое. На мероприятии был необычный гость, символ Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года Чебурашка, с которым ребята сделали множество классных фотокарточек.

Официальный старт фестивалю «На сцене» дала председатель совета регионального отделения Движения Саратовской области Анна Попова поприветствовала всех.

«Первые, вы прошли конкурсный отбор и прямо сейчас находитесь на ярчайшем событии этого года в регионе. Из более 4 тысяч заявок именно вы стали участниками финала «На сцене». Я уверена, что второй день фестиваля станет интересным и насыщенным творческим днём, где вы покажите все свои возможности и получите максимум положительных эмоций. Потому что это первый в Саратовской области разножанровый фестиваль детского творчества. Будьте яркими! Будьте Первыми!», − отметила Анна Попова.

Поприветствовали участников фестиваля председатель комитета молодёжной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая и художественный руководитель театральной студии Лицея при Президентской академии в городе Москве, резидент арт-кластера «Таврида» Никита Калинин.

На протяжении нескольких часов участники фестиваля пели песни и танцевали флешмобы, чтобы полностью погрузиться в атмосферу творчества и напитаться энергией перед сложным конкурсным днём.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ

Впереди у участников фестиваля второй конкурсный день, где они продемонстрируют свои таланты в конкурсных направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное» и «Журналистика».

После просмотра всех конкурсных работ экспертное жюри определит лучших из лучших участников фестиваля. Торжественная церемония закрытия, где будут определены призёры и победители фестиваля «На сцене», состоится 3 ноября в стенах СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

#ПервыеНаСцене

#ДвижениПервых

#Первые64

#Первые

Фотоматериалы: https://disk.yandex.ru/d/wPmjqYIWpENUCA

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.