В Саратовской области появится космическая  модельная библиотека

В 2024 году к  уже имеющимся в Саратовской области 20 модельным библиотекам добавится еще одна. В министерстве культуры РФ подвели итоги конкурсного отбора на модернизацию библиотек в регионах, которая пройдет в будущем году. Победителями по данному направлению национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.В.Путиным, стали 149 муниципальных библиотек. В их числе   Ровенская межпоселенческая центральная библиотека. Учреждение получит финансирование из федерального бюджета.
      Основная идея, заложенная в концепцию модернизации  библиотеки, звучит так: «Новая модельная библиотека – это пространство космических возможностей». Задумка внутреннего наполнения и обустройства – это космический корабль, поделенный на функциональные сектора, наполненные современным оборудованием. Здесь найдется место для реализации своих возможностей всем и каждому – от подростка до человека преклонного возраста.
       Над концепцией развития и идеями переустройства библиотеки совместно работали читатели, администрация района, коллектив библиотеки. Тема космоса и  имя  Юрия Гагарина были поддержаны единогласно.
      — Мы гордимся, что биография первого космонавта связана с Саратовской землей, — рассказала  Светлана Сопова, директор Ровенской центральной библиотеки. — В Саратовской области создан целый туристический маршрут по гагаринским местам! Одним из таких пунктов может стать Гагаринская (космическая) библиотека нового поколения в  рабочем посёлке Ровное. Нам очень хочется, чтобы этот туристический маршрут привел гостей в нашу космическую библиотеку – библиотеку имени Ю. Гагарина, так мы планируем ее переименовать в день открытия после модернизации.
      Ровенская Центральная библиотека ставит целью быть частью космической истории нашей страны. «Космос возможностей – это не только познание космического пространства как такового, это целый ряд разнообразных возможностей развития, общения, познания для каждого нашего читателя любого возраста и любых интересов», — считают сотрудники этой библиотеки.
        — Основная цель модернизации учреждений  в рамках нацпроекта «Культура»   – не просто преобразование пространства, а  привлечение новых читателей в библиотеку, которые будут творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Нацпроект «Культура» позволяет на местах создавать равные и  комфортные условия для самообразования, интеллектуального и творческого развития населения разных возрастных категорий – от молодежи до людей старшего возраста,  включая создание условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому создание библиотеки нового поколения на базе Ровенской центральной библиотеки, несомненно, скажется на положительном и активном развитии социокультурной инфраструктуры поселка Ровное и Ровенского района.