Год педагога и наставника: В детской школе искусств р.п. Степное прошел мастер- класс для аккордеонистов

Кураторскую и методическую помощь детской школе искусств р.п. Степное отделение народных инструментов Саратовского областного колледжа искусств оказывает уже не первый год.

Встречи педагогов и студентов с юными музыкантами стали регулярными и проходят в различных форматах.

В этом году прошел концерт студентов класса аккордеона заведующего ЦК «Инструменты народного оркестра» Павла Рафиковича Мангасаряна.

Перед учениками детской школы искусств выступили Маргарита Графова, Тихон Лихачев, Ярослав Салин. Публика тепло встретила номера артистов. Завершился концерт выступлением Павел Рафиковича Мангасарян.

Сразу после состоялся мастер-класс Павла Рафиковича Мангасаряна. Были рассмотрены вопросы практики применения различных аппликатур, развития исполнительской техники, исполнения полифонической музыки, а также вопросы построения музыкальной формы.

Кроме того, учащиеся ДШИ р.п. Степное были приглашены на день открытых дверей в Саратовский областной колледж искусств, который состоится 25 марта 2023 года в 11.00 по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д.22.

Одной из наиболее успешных практик взаимодействия студентов и юных музыкантов Павел Рафикович Мангасарян считает совместные концерты. Так, в 2021 году проходил фестиваль «Бей, барабан! Звучи, аккордеон!», организатором которого выступил РДК р.п. Степное.

В нем принимали участие педагоги и учащиеся народного отделения и отделения духовых и ударных инструментов ДШИ р.п. Степное, а также студенты народного отделения Саратовского областного колледжа искусств.

Тогда в РДК р.п. Степное на фестиваль собрались многие жители поселка. Они смогли послушать звучание аккордеона, различные ансамбли с его участием, а также сводный ансамбль учащихся народного, духового и ударных отделений.

Напомним, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Преподаватели Саратовского областного колледжа искусств уделяют особое внимание проведению различных мастер – классов для юных музыкантов.