В 2024 году в Саратовской области планируют отремонтировать 70 домов культуры, открыть 3 ВКЗ и модельную библиотеку

В Саратовской области продолжается строительство и модернизация  учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура», инициированного  Президентом России  В.В. Путиным, госпрограмм и региональных проектов.  В 2023 году благодаря  программам по ремонту и оснащению вторую жизнь получили  74 дома культуры. На ремонтные работы  в общей сложности было направлено порядка  260 млн рублей.
— В планах на 2024год – продолжение  ремонтов сельских домов культуры и детских школ искусств,  модернизация библиотек и кинозалов, реставрация и реконструкция  исторических зданий, музеев и театра, — отметила министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — Капитальные или текущие ремонты запланированы  в общей сложности в 70 домах культуры, будут созданы 3 виртуальных концертных зала. Кроме того, 45 ДК  будут оснащены современным оборудованием. В частности, там будет установлена новая звуковая и световая техника».
Из общего количества 10 ДК отремонтируют благодаря нацпроекту «Культура», еще 10 будут восстановлены  в рамках федерального партийного проекта «Культура малой родины», еще в  50 ДК ремонтные работы проведут в рамках регионального проекта.
Так новую жизнь получат  дома культуры с 50-летней историей в селе Большая Сакма,  Михайловский дом досуга в Марксовском районе, районный дом культуры в Александров-Гае и еще многие другие  сельские клубы.
В 2024 году регион получит федеральные средства на создание трех виртуальных концертных залов в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».   На сегодняшний день в области работают 15 виртуальных концертных залов, 13 из них созданы благодаря нацпроекту «Культура». В ВКЗ приходят посмотреть премьерные показы концертов известных дирижеров, музыкантов, коллективов. Это бесплатные мероприятия!
Для конкурсного отбора по созданию ВКЗ были поданы  заявки от  учреждений культуры Краснокутского и  Ершовского районов и  Центральной детской музыкальной школы г. Саратова.  По результатам все три стали победителями!
      Так же в  2024 году к  уже имеющимся в Саратовской области 20 модельным библиотекам добавится еще одна. В министерстве культуры РФ подвели итоги конкурсного отбора на модернизацию библиотек в регионах, которая пройдет в будущем году.  Ровенская межпоселенческая центральная библиотека получит финансирование из федерального бюджета на создание  модельной библиотеки имени Ю. Гагарина.
«Необходимо чтобы в каждом населённом пункте Саратовской области открывались уникальные учреждения культуры – школы искусств, клубы, модельные библиотеки, обновлялась материально-техническая база наших учреждений,  модернизировались сами здания. Для повышения качества и разнообразия культурной жизни в населенных пунктах, в том числе сельской местности,  жители должны  получать  качественный культурный досуг. У детей должна быть возможность творчески развиваться. Жители по достоинству оценивают ранее проведенные ремонтные работы, мероприятия в оснащенных новым оборудованием залах уже подарили множество положительных эмоций», — добавила Наталия Щелканова.