В Год педагога и наставника студенты и преподаватели СОКИ побывали в гостях у старейшего педагога В.Т.Резникова

В Год педагога и наставника Саратовский областной колледж искусств проводит марафон «Дань уважения». Студенты и преподаватели посещают педагогов, которые много лет посвятили работе в учреждении.

Виктор Тимофеевич Резников более полувека своей жизни отдал воспитанию музыкантов. В Саратовском областном колледже искусств он вел класс контрабаса. За это время он подготовил целую плеяду профессионалов.

«К сожалению, я потерял зрение и мне пришлось прекратить работать. Но творческую жизнь остановить нельзя. Поэтому по-прежнему продолжаю оказывать педагогическую поддержку одаренным студентам», – признался Виктор Тимофеевич Резников.

Он рассказал гостям об истории саратовской школы контрабаса и своем творческом пути: «Я был музыкантом духового оркестра, но контрабас меня очень увлек. Когда уже стал преподавать сам, мой педагог признался, что всегда восхищался, как быстро мне удалось освоить контрабас. Если бы вовремя услышал эти слова — занимался с еще большим усердием! Поэтому считаю, что студентов нужно чаще хвалить. И это, наверное, мой главный педагогический секрет».

«Марафон «Дань уважения» – это возможность подчеркнуть значимость преемственности в педагогике и искусстве, сказать искренние слова благодарности замечательным педагогам и наставникам. 128-летняя история колледжа искусств не состоялась бы без уважительного и бережного отношения к традициям», — сказала советник директора Саратовского областного колледжа искусств по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Кристина Юрьевна Миронова.