В 2023 году в нашей стране будет широко отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова стала участником выставочно-просветительского мероприятия, посвящённого юбилею великого композитора, дирижера, пианиста, которое было проведено 21 июня в Тамбове статс-секретарем – заместителем Министра культуры РФ Аллой Маниловой.

В мероприятии приняли участие члены федерального Оргкомитета по подготовке празднования юбилея С.В. Рахманинова, руководители ведущих музеев, известные представители сферы исполнительских искусств и музыкального образования, исследователи творчества С.В. Рахманинова, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры российских регионов.

В своём докладе Наталия Юрьевна сообщила, что к юбилею Рахманинова министерством культуры Саратовской области разработан план мероприятий, в которых задействованы все учреждения культуры и искусства области. Это циклы лекций — концертов, конкурс рефератов, музыкальные конкурсы на лучшее исполнение произведений Рахманинова, конференции преподавателей и студентов учебных заведений, выставки в музеях и литературно-музыкальные гостиные в библиотеках.

Разнообразные мероприятия запланированы в Романовском муниципальном районе, где бывал композитор: «Бобылевские вечера» в парке усадьбы князей Львовых и фестиваль «Здесь рождалась музыка».

Центральным событием станет торжественный — вечер к 150-летию композитора в апреле 2023 года в областной филармонии имени Альфреда Шнитке с приглашением музыкантов мирового уровня в области исполнительского искусства.

— Уверена, что юбилейные проекты подарят незабываемые впечатления всем поклонникам творчества Сергея Рахманинова, — отметила министр.