В День памяти и скорби Государственный музей К.А. Федина познакомил горожан и гостей Саратова с выставкой «Война – жесточе нету слова…»

Эта выставка – поэтическая летопись Великой Отечественной войны. В этот день жители города не остались равнодушными к нашей великой истории. Они останавливались, задавали вопросы, слушали с огромным вниманием, делились своими воспоминаниями.

Пока солдаты воевали с врагом на поле битвы, литераторы вели войну словом. Они описывали то, что видели своими глазами и свидетелями чего являлись, словом поддерживали и тех, кто был на фронте, и тех, кто ждал их в тылу.

С самых первых дней войны писатели почувствовали себя «мобилизованными и призванными». В наркоматы, не дожидаясь повесток, явились сотни писателей с требованием немедленной отправки на фронт. Общее число писателей-фронтовиков достигло более  двух тысяч. 500 из них были награждены боевыми наградами, 18 стали героями Советского Союза.

Более 300 писателей не вернулись с фронта – Е. Петров, А. Гайдар, И. Уткин, М. Кульчицкий и др. Мусса Джалиль был замучен в фашистских застенках.

Многие писатели работали в годы войны военными корреспондентами центральных и фронтовых газет, а также радио, Совинформбюро, ТАСС. Среди них – М. Шолохов, К. Федин, А. Фадеев, А. Платонов, К. Симонов, А. Твардовский, В. Гроссман, Б. Полевой, И. Эренбург, С. Михалков и др.

Родина, война, подвиг, боевое братство, родной очаг, разрушенный врагом, мечта о победе, раздумья о ходе войны и судьбе народа, ответственность живых перед павшими – эти основные темы военной поэзии актуальны и в наше время.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы…

                    (К. Симонов)