В 11 раз на базе Детского оздоровительного центра «Ровесник» откроется Региональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга»

Проект реализуется с 2012 года Региональным центром поддержки одаренных детей при поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках целевой благотворительной программы ПАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз».
На отборочный этап заявились 272 человека из детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ Саратовской области, специализированных школ и лицеев, отделений дополнительного образования Саратовского областного колледжа искусств.
Участниками Творческой школы были отобраны 188 обучающихся детских школ искусств гг. Саратов, Энгельс, Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Ершов, Калининск, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Петровск, Пугачёв, Ртищево, р.п. Дергачи, Екатериновка, Лысые Горы, Новые Бурасы, Ровное, Самойловка, Степное, Татищево, с.Александров-Гай, Елшанка, п. Горный, Пробуждение, ЗАТО Светлый. Среди них: 90 обучающихся на отделении духовых и ударных инструментов, 55 на отделении изобразительного искусства, 35 обучающихся на театральном отделении, 8 обучающихся по направлению «эстрадный вокал». Все ребята не только талантливые, но и добиваются высоких результатов, представляя наш регион на областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.
В ходе региональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга — 2023» будут сформированы отряды по трем направлениям: «Искусство театра», «Инструментальное исполнительство – духовые и ударные инструменты», «Изобразительное искусство». Своим мастерством будут делиться опытные преподаватели детских школ искусств — неизменные наставники: С.Г.Жукова преподаватель ДШИ №3 г.Энгельса, В.А.Марчук преподаватель ДМШ ДУИ им. А.Д.Селянина, О.А.Кирдиянов и Н.Г.Царева — преподаватели ДШИ №1 г.Маркса, Н.И.Галкина преподаватель ДШИ №4 г.Энгельса и Е.В.Вьюркова преподаватель ДШИ г.Калининска. Участников ждут мастер-классы, открытые уроки, пленэры, репетиции, концерты, спектакли и выставки. Итогом творческой смены станет большая отчетная творческая программа – выставка художественных работ, музыкальный спектакль, большой концерт.
01 июня 2023 года состоится Торжественное открытие творческой школы, которое будет посвящено Году Педагога и Наставника. Одним из гостей праздника станет преподаватель ДШИ №5 города Энгельса А.Э.Маркарян, участник «Волжской радуги» 2016 г. Почетными гостями станут министр культуры Саратовской области Н.Ю.Щелканова, заместитель директора по связям с государственными органами власти и социальным вопросам Саратовского Филиала ПАО НК «РуссНефть» Н.И.Старшова и др. Отдыхать и творить в Региональной творческой школе «Волжская радуга» одаренные дети, молодежь и преподаватели будут до 21 июня 2023г.
Приглашаем родителей участников и преподавателей присоединиться к Telegram-каналу «Волжская радуга 2023», где будут размещаться фотографии и актуальная информация:  https://t.me/+m_N-MSL8vWhkZjZi