В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Областной специальной библиотеке для слепых состоялся праздничный концерт.

В начале встречи все участники мероприятия по традиции почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Была объявлена минута молчания.

С поздравлениями с Великим праздником Победы к присутствующим обратились:

Депутат Саратовской городской думы Юрий Владимирович Ерофеев;

Заместитель председателя Саратовской областной общественной организации ВОС Геннадий Валентинович Генералов.

Директор библиотеки Ольга Ивановна Новикова передала слова поздравления от министра культуры Саратовской области Натальи Юрьевны Щелкановой.

Члены Всероссийского общества слепых и читатели библиотеки исполнили стихотворения посвященные героизму и подвигам советских солдат.

Ведущий рассказал о самых значимых событиях и крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, на слайде были перечислены имена земляков – героев Советского Союза. Напомнил всем, что Саратов – город трудовой доблести.

Звучали трогательные и мелодичные музыкальные произведения времен Великой Отечественной войны в исполнении читателей библиотеки.

Ведущий рассказал о трудовом подвиге незрячих, рассказал о том, что во время блокады Ленинграда незрячие впервые были призваны на воинскую службу. Это единственный факт в мировой военной истории. Их называли «слухачами». Они сыграли неоценимую роль в спасении блокадного Ленинграда.

Директор библиотеки обратилась к читателям со словами: «Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарности всему поколению великих героев и тружеников тыла. Наша благодарность Вам, дорогие ветераны – безмерна» и поблагодарила читателей, что они поделились историями героев своей семьи, сражавшихся на фронте и открыла «Стену памяти». Это фотолетопись – рассказ о героях, победивших фашизм. Ольга Ивановна пожелала, чтоб это стало доброй традицией нашей библиотеки.

В зале, где открылась «Стена памяти», на слайде было представлено Знамя Победы, книжная выставка в особых форматах «Весна Победы». Было сделано коллективное фото.

В заключение ведущий отметил, что 9 Мая для нас всех навсегда останется главным, самым дорогим праздником. День Победы неизменно останется великим!