В честь 150-летия Саратовского цирка Почта выпустила юбилейный конверт и специальный штемпель

5 декабря исполняется 150 лет со дня основания Саратовского государственного цирка. В честь этой даты Почта изготовила памятный конверт и штемпель.

На почтовом конверте изображён памятник братьям Никитиным – основателям первых русских стационарных цирков. Авторы скульптуры – заслуженные художники России братья Андрей и Сергей Щербаковы. Композиция представляет собой отлитых в бронзе Дмитрия, Акима и Петра Никитиных, встречающих зрителей. Памятник установлен в сквере, рядом со зданием цирка.

Дополнительно к выпуску почтового конверта изготовлен и специальный штемпель гашения первого дня. На нём изображены цирковые лошади, придерживающие подкову, герб Саратова, а также надписи: «Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных» и «150 лет»; указано место гашения и зафиксирована дата – 5 декабря 2023 г.

Памятный штемпель действует всего один день, что придает ему особую ценность. Его можно будет поставить не только на конверт или открытку, но и на любое другое почтовое отправление. Это можно сделать в часы работы Саратовского главпочтамта по адресу:          г. Саратов, ул. Чапаева, д. 80.

На следующий день штемпель передадут в Музей связи им. А.С. Попова в г. Санкт-Петербург на хранение. Филателистические образцы, погашенные этим штемпелем, станут уникальной коллекционной ценностью.

Справочно:

В Саратовской области 914 почтовых отделений, из которых 686 расположены в сельской местности, а еще 7 отделений – передвижные.  В региональном почтовом управлении работают порядка 5 000 сотрудников, в том числе 1 966 почтальонов и 713 операторов. Почту в регионе доставляют по 356 маршрутам протяжённостью около 40 000 км. В почтовом автопарке 238 машины, среди которых есть специализированные автомобили курьерской службы и передвижные почтовые отделения.

Пресс-служба УФПС Саратовской области

АО «Почта России»

Можейко Наталья

+7-927-223-21-24; 8 (8452) 25-75-15 (доб. 6034)