В честь Дня Победы пройдет фестиваль духовых оркестров

Министр культуры Наталия Щелканова на заседании комитета по подготовке ко Дню Победы рассказала о торжественных мероприятиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,
В организации торжеств задействован весь потенциал культуры Саратовской области. Обширная праздничная программа подготовлена всеми учреждениями культуры региона.
Основные праздничные торжества состоятся 8 и 9 мая 2024 года.
8 мая на Воскресенском кладбище г.Саратова состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель».
9 мая в Парке Победы на Соколовой горе состоится церемонии возложения цветов к Вечному огню. Целью акции станет возможность каждому человеку выразить своё уважение к ветеранам войны, почтить память павших, продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины.
Продолжат Акцию Памяти тематические локации с элементами театрализации и военной реконструкции на главной аллее Парка, мастер-классы, фотозоны.
На основной площадке планируется праздничная концертная программа с участием творческих коллективов, исполнителей и духовых оркестров силовых ведомств в военных формах с репертуаром популярных песен и мелодий военных лет.
В праздничной концертной программе на площадке «ракушка» примут участие: коллектив областной концертной организации «Поволжье», ансамбль песни и танца «Саратовские переборы», стилизованные фолк группы
и ансамбли области.
На площади имени Рахманинова, у консерватории начнется Фестиваль духовых оркестров, посвященный знаменательной дате.
В течение дня в летнем кинотеатре на Набережной космонавтов областным киновидеоцентром будет осуществляться показ военной кинохроники и фильмов патриотической тематики.