В Центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошёл областной семинар для специалистов по вопросам нематериального этнокультурного достояния

27 марта в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся областной семинар для специалистов по вопросам нематериального этнокультурного достояния (НЭД). В нем приняли участие 49 специалистов по НЭД из 35 муниципальных образований.

Семинар начался с приветствия заместителя директора по вопросам народного творчества ГАУК «СОЦНТ» Ольги Владимировны Комаровой.

Семинар провела ведущий методист по вопросам нематериального культурного наследия ГАУК «СОЦНТ» А.С. Трдатян. Алёна Сергеевна  подвела итоги работы муниципальных районов по выявлению и описанию НЭД в 2022 году, рассказала о ведении регионального реестра нематериального этнокультурного достояния и главных критериях при выявлении ОНЭД.

Заведующая сектором национальных культур ГАУК «СОЦНТ» Е.А. Лебедева представила семинаристам презентацию по сбору музыкально-поэтического фольклора в экспедициях.

Кроме этого, на видеосвязь во время семинара вышли заведующий сектором нематериального культурного наследия Центра культуры народов России ГРДНТ имени В.Д. Поленова В.Е. Добровольская и заведующий сектором нематериального культурного наследия отдела самодеятельного народного творчества Волгоградского ОЦНТ С.Ю. Пальгов. Они рассказали об особенностях заполнения Реестра, изменениях в Законодательстве РФ и привели примеры своего опыта работы.

В завершение семинара были проведены практические занятия по заполнению анкет нематериального этнокультурного достояния.