Благодаря нацпроекту «Культура» проходят мастер-классы по  совершенствованию исполнительского мастерства

В марте в  Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в рамках национального проекта «Культура»  состоялись 4  мастер-класса по  совершенствованию исполнительского мастерства.

В рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» успешно завершился очередной образовательный проект: курсы повышения квалификации для преподавателей и исполнителей на струнных народных инструментах «Современные методики и технологии обучения игре на струнных народных инструментах».

С 9 по 22 марта обучение по программе проходили 149 специалистов из 43 регионов России от Хабаровска до Калининграда, от Мурманска до Астрахани.

— Программа была направлена на обновление практических знаний преподавателей образовательных организаций, совершенствование исполнительского мастерства на струнных народных инструментах, освоение современных методов решения профессиональных задач в области музыкальной педагогики и исполнительства на домре, балалайке и гитаре, — отметил ректор Саратовской государственной консерватории имени Собинова Александр Занорин.

20 и 21 марта в Театральном институте прошёл мастер-класс Сергея Захарина «Язык тела и контактная импровизация как выразительные средства актёра».

Студенты совершенствовали пластику, изучая хара‌ктерность движений, учились входить в пространство ощущения и выходить из него в процессе импровизации, а также узнали о методах слома и синкопирования ритма. Приобретённые навыки ребята могли применить в контактной импровизации в парной и комбинированной работе.

— Мастер-класс стал частью работы театральной мастерской «Современные методы решения профессиональных задач в области актёрского мастерства», реализуемой в рамках общественно значимых мероприятий федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», — рассказал директор Театрального института Роман Сопко.

В рамках методической лаборатории «В унисон с мастерами» общественно значимых мероприятий федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 24 и 25 марта 2023 года состоялись мастер-классы, творческая встреча и концерт Юрия Ефимовича Гуревича, ректора Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, профессора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата международных и всероссийских конкурсов.

24 марта 2023 года в Саратовской консерватории в рамках Национального проекта «Культура» и методической лаборатории «В унисон с мастерами» прошли мастер-классы заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, ректора Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Юрия Ефимовича Гуревича. В мастер-классах приняли участие студенты кафедры народных инструментов Л. Бертов, Я. Недосекин (класс заслуженного артиста РФ, профессора Б.А. Арона), С. Салимшина (класс засуженного артиста Республики Башкортостан, профессора В.В. Грачева), Н. Шалимова (класс преподавателя Р.А. Кочкина). В ходе мастер-классов внимание было обращено на развитие художественного мышления исполнителей на баяне и аккордеоне, навыков интонирования, технические аспекты исполнения.

В рамках творческой мастерской «Современные методики обучения в музыкальном исполнительстве» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 25 марта 2023 года  в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялся мастер-класс Юлии Александровны Литвиненко.

Юлия Александровна Литвиненко — руководитель Музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке, кандидат педагогических наук, доцент кафедры фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат международных и всероссийских конкурсов.