В Турковском районе состоялся Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…»

Сегодня, 25 апреля, на сцене Турковского районного Дома культуры прошел III областной Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых».Театрализованный концерт назывался: «А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход».

Режиссёрской идеей программы стало путешествие коллективов самодеятельного народного творчества Турковского района на речном теплоходе по Волге для участия в III областном Параде достижений народного творчества «Огней так много золотых». Сцена Дома культуры превратилась в палубу теплохода «Волга». Во время путешествия разыгрывались различные ситуации и истории, происходило знакомство с достопримечательностями городов, стоящих на Волге. Зрители могли полюбоваться бескрайней красотой волжских просторов, на палубе проходили бесконечные репетиции,  а конечным пунктом плавания оказалась сцена областного центра народного творчества в Саратове. Одними из главных героев стали капитан корабля и руководитель турковской делегации самодеятельных артистов.

Впервые на сцене выступили ансамбль ложкарей (группа «Народного коллектива» народного хора «Богородцы»), исполнительница циркового номера на воздушных петлях, маленькие акробаты на воздушных полотнах («Народный коллектив» акробатический коллектив «Виктория»). «Народный коллектив» театр-студия «Премьера» подарил зрителям пластическую постановку «Главная улица Родины нашей», где в жанре теневого театра были показаны скульптуры и памятники городов, расположенных  на Волге. Гуцульский и сербский танцы в исполнении «Народного коллектива»  ансамбля народного танца «Вдохновение» с  первых минут поразили задором и радостью зрителей.

Парад собрал лучшие коллективы и исполнителей Турковского районного Дома культуры Детской музыкальной школы р.п. Турки. Турковчане активно поддерживали любимых артистов. В финале Парада прозвучала песня Евгения Бикташева «Песня льется над Саратовом».

Зрители были приятно удивлены оформлением фойе Дома культуры. Вход в зрительный зал украшали символы Парада, показывающие жанры творчества,  которые развиваются в Турковском районе, и огромная казачья папаха, символизирующая развитие в Турках казачьего творчества.

Генеральным пресс-спонсором III Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…» выступает ИА «Регион 64», на сайте которого https://sarnovosti.ru/ можно прочитать актуальные новости о мероприятии.