В Саратовском областном центре народного творчества им.Л.А.Руслановой прошел гала-концерт областного смотра-конкурса «Волжский перепляс»

21 апреля в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой прошел гала-концерт и церемония награждения победителей областного смотра-конкурса хореографических коллективов по народному танцу «Волжский перепляс». Смотр-конкурс стал творческой площадкой для 5000 участников в возрасте от 6 до 60 лет из 40 муниципальных образований Саратовской области.

В этом году конкурс «Волжский Перепляс» вошел в новый областной Проект «Волжский самовар», который посвящен 95-летию Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой.

Гала-концерт  представил лучшие хореографические коллективы из Новоузенского, Советского районов, гг. Балаково, Балашова, Красноармейска, Пугачева, Ртищево, Саратова и  Энгельса.

Темы патриотизма, семейных ценностей, сплоченности сегодня актуальны как никогда инаСаратовской земле дружной,
крепкой, единой семьей живут представители разных национальностей, уважая традиции и обычаи разных народов, своим трудом и славными делами доказывая единство. Все это нашло отражение в концерте, программа которого состояла из трех блоков – национального, патриотического и народного. Каждый танец являлся признанием в любви к своей Родине, разговором о важном, который вел со зрителем хореограф, педагог, патриот.

Феерично, ярко, талантливо выступили народные и образцовые коллективы: «Улыбка», «Радость», «Россияночка», «Art-Узень», «Дивертисмент», «Кнопочки», «Варенька», «Савитри», «Ритмы гор», «Крунк», «Единство», «Сюрприз», «Эйлан», «Сударушка», «Пчелка» и многие другие. Весь концерт сопровождался громкими аплодисментами зрителей. Поддержать танцоров пришли их родственники и знакомые. В этот день Центр народного творчества был наполнен необыкновенной творческой энергетикой и улыбками участников, а также  чувством радости и счастья за победу своих друзей.

По окончании гала-концерта состоялась церемония награждения победителей конкурса с участием начальника управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области  Елены Владимировны Позняковой и директора областного Центра народного творчества им. Л.А. Руслановой, заслуженного работника культуры РФ  Валерия Ивановича Зимина.

Гран-при и специальный приз получил «Народный коллектив» ансамбль танца «Адамант» Городского Дома культуры «Звезда» г. Саратова (руководитель – Анастасия Юрьевна Теклина).