В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся областной семинар-практикум для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества «Ватная игрушка»

Сегодня, 9 февраля, в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел областной семинар-практикум для руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества «Ватная игрушка». В нем приняли участие 53 человека из 22 районов области и города Саратова.

Семинар провела руководитель арт-мастерских «Чудесница» и «Чудо-ручки» «Дома культуры» химиков г. Саратова Елена Александровна Зимина.

Участники семинара узнали, как своими руками сделать игрушку из ваты, такую, какими раньше в СССР украшали новогодние елки. В рамках семинара-практикума прошел мастер-класс по ватной игрушке, который стал возможностью познакомиться с новой технологией, открыть для себя новый вид творчества и интересно провести время.

Мастер помогла новичкам сделать свою первую куколку из ваты и рассказала о том, как продумывается образ будущей игрушки, какими должны быть пропорции, композиция, стилизация, какие материалы для создания игрушки лучше использовать, какая полимерная глина подойдет для личика, какая нужна вата, какой крахмал, как создают каркас для игрушки. За время обучения на семинаре каждый участник сделал свою уникальную игрушку ручной работы.