«Всем, кто учится и учит!» посоветовали увидеть новую выставку в саратовском Историческом парке первые гости

Презентация федерального выставочного проекта «Просвещение. Большие перемены» состоялась в Саратове 8 февраля 2024 года. 

Масштабная иммерсивная экспозиция, созданная Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства просвещения РФ, стала самой популярной выставкой зимы об истории российского просвещения в рамках Международной выставки-форума «Россия», проходящей на территории ВДНХ в Москве в павильоне «Просвещение». На сегодняшний день ее посетили уже более полумиллиона зрителей. С февраля 2024 года центрами всероссийского экспонирования нового просветительского проекта стали Исторические парки в 25 регионах России по поручению министра просвещения С.С. Кравцова. 

Выставка в мультимедийном формате представляет собой путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего. Экспозиция иллюстрирует эволюцию системы образования в нашей стране от периода Советского Союза до современной России. Посетители выставки в регионах могут увидеть, чем отличаются подходы к образованию в каждом из субъектов РФ, как менялись школы и детские сады и какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью. 

Высоко оценил интерактивный формат и содержание нового просветительского проекта в саратовском Историческом парке заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования Саратовской области Михаил Орлов. Он подчеркнул, что в течение экскурсии, которая длится около часа, школьники, студенты, молодые педагоги и школьные учителя могут узнать, как складывалась и развивалась отечественная система образования. 

«Уникальной» назвала новую выставку Герой Труда РФ, заслуженный учитель РФ Людмила Корнилова. Она отметила, что современное поколение сможет здесь не только узнать, как в стране учились в конце XX века, но и оценить усилия, которые вкладывают учителя в своих учеников. 

В день открытия на выставке также побывали директор Саратовского филиала Российского общества «Знание», кандидат юридических наук Алина Анисимова; руководитель Саратовского отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения Первых» Татьяна Богданова и активисты этих общественных организаций. 

Презентационную экскурсию для почетных гостей новой выставки провела научный сотрудник Исторического парка Дарья Мурзакова. Первые посетители узнали, что новая экспозиция разделена на тематические зоны, где сначала можно познакомиться с историей отечественной системы образования, начиная с советских времен, затем пройти в залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» и ознакомиться с деятельностью «Министерства будущего», где можно подробно понять, над какими задачами работает Минпросвещения РФ сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году. Примечательно, что на выставке собран опыт более 40 подведомственных организаций федерального министерства. 

Основной аудиторией нового выставочного проекта являются школьники и студенты. На Международной выставке-форуме «Россия» интерактивная экспозиция с самого открытия привлекла пристальное внимание культурной и образовательной общественности страны. В числе почетных гостей ее посетили заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр Просвещения РФ Сергей Кравцов, эксперты педагогических ВУЗов и победители всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Директор года». 

Директор саратовского Исторического парка «Моя история» Дмитрий Кубанкин подчеркнул, что представленная с февраля 2024 года в регионах федеральная выставка «Просвещение. Большие перемены», таким образом выходит за пределы Международного форума «Россия», расположенного на ВДНХ в Москве и дает возможность увидеть ее жителям субъектов РФ в сети Исторических парков в мультимедийном формате. 

В Саратове выставка «Просвещение. Большие перемены» будет представлена до 17 марта 2024 г. Вход свободный. Возрастное ограничение 0+. 

Дополнительная информация об экскурсиях по телефону: (8452) 69-50-34.