В Саратовском областном центре народного творчества имениЛ.А. Руслановой стартовал областной семинар-практикум «Этнография детства»

1 ноября в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой стартовал областной семинар-практикум для руководителей фольклорных коллективов «Этнография детства». Участников  тепло поприветствовал директор Центра Валерий Иванович Зимин и пожелал всем хорошей и плодотворной работы на семинаре.

Открыла семинар заведующая сектором национальных культур Елена Алексеевна Лебедева. Она провела практическое занятие, посвященное   узколокальным распевкам, разучиванию партитур. Кроме этого, семинаристы выучили свадебную песню гребенских казаков станицы Наурской «Кавалер мой чернобровый».

Следующим спикером семинара стала этнограф, коллекционер, руководитель «Народного коллектива» фольклорно-этнографического ансамбля «Собор» ДК «Россия» Елена Валентиновна Луконина. Она представила методические рекомендации по пошиву русского костюма, продемонстрировала на моделях костюмные комплексы. Для участников выступил фольклорно-этнографического ансамбль «Собор» с традиционным песенным фольклором Саратовской области.

После обеда начались мастер-классы этнохореографа,  артиста-вокалиста Московского государственного академического театра «Русская песня» в составе ансамбля «Россияне», педагога-хореографа Московского губернского колледжа искусств и детской юношеской студии «Наследие» Антона Борисовича Безлуцкого. Семинаристы познакомились с основами шага в традиционной пляске.