В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой завершился областной семинар-практикум по классическому и современному танцу

В Саратовском областном центре народного творчества имени
Л.А. Руслановой завершился областной семинар-практикум для руководителей хореографических коллективов Саратовской области, который проходил с 5 по 7 июня. Семинар был посвящён приёмам и методам преподавания современного и классического танца.

Организаторы семинара: заведующий сектором хореографии отдела народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ», почётный работник общего образования РФ Наталия Геннадьевна Стрельцова и методист отдела народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ» Анна Сергеевна Зуева.

Семинар провели: выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, педагог-репетитор балетной труппы Саратовского академического театра оперы и балета, заслуженная артистка РФ (классический танец) Вера Александровна Шарипова и хореограф-постановщик, преподаватель, директор независимой труппы современного танца «Vaylo dance company» (современный танец) Диана Андреевна Вайлова.

На обучении присутствовали 100 человек руководителей хореографических коллективов из 35 районов Саратовской области и  абитуриенты – молодежь до 25 лет. На организационном собрании  с участниками семинара была освещена тема: «Анализ и состояние деятельности хореографических коллективов в Саратовской области».

В.А. Шариповой и Д.А. Вайловой был дан очень обширный и познавательный материал. Разнообразие лексики и техники семинаристы принимали и изучали с интересом и энтузиазмом. Цель семинара –постоянно обновлять и обогащать используемые формы и методы классического и современного танца, тем самым повышать и развивать профессиональный потенциал руководителей хореографических коллективов – была полностью  достигнута.

Всего за три дня в процессе работы по классическому танцу были поставлены этюды салонных  танцев – «Полонез», «Вальс», «Мазурка». В современной хореографии участниками семинара были освоены технически-сложные связки и комбинации.