Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепыхподготовил шестой выпуск онлайн-проекта «Личность в истории», посвящённый 215-летию со дня рождения исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых предлагает вашему вниманию онлайн-проект «Личность в истории», представляющий цикл портретов выдающихся личностей в истории России.

Проект рассказывает о юбилярах 2023 года, внесших свой неоценимый вклад в науку, культуру и многие другие сферы жизни общества России и всего человечества. Некоторые из них известны всем, о других знает не каждый, но все они имеют одну общую черту – эти люди изменили наш мир к лучшему.

Шестой выпуск «Русская Аляска лейтенанта Загоскина» (http://www.sarspeclib.ru/new-22595) онлайн-проекта «Личность в истории» посвящён 215-летию со дня рождения выдающегося человека – Лаврентия Загоскина. Русский морской офицер Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808-1890) — исследователь Аляски, Алеутских островов, Северной Калифорнии —

человек, имя которого вписано в такую полузабытую страницу отечественной истории, как история Русской Америки. Именно так, сегодня не совсем привычно, именовались до середины XIX века владения Российской империи

на североамериканском континенте.

Великий путешественник Лаврентий Загоскин был руководителем

самой масштабной российской экспедиции вглубь Аляски, которая собрала богатейшие географические, геологические, зоологические и этнографические материалы. Дневники, которые Загоскин вел во время путешествия, стали неоценимым источником сведений по географии, истории и этнографии коренных народов Северной Америки, а привезенные исследователем бесценные экспонаты пополнили коллекции музеев Москвы и Петербурга.

Имя Лаврентия Загоскина заслуженно стоит в ряду наиболее выдающихся русских первопроходцев XIX столетия, открывших для России новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей.