В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ «СРЕДСТВАМИ КИНО О КИНО»

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ «СРЕДСТВАМИ КИНО О КИНО»

Он  реализуется на средства гранта Президента  Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В Саратовской области в августе стартовал новый кинопроект «Средствами кино о кино», разработанный региональной общественной организацией «Саратовская кинотраектория». Проект  реализуется на средства гранта Президента  Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В настоящее время авторская группа приступила к разработке сценариев просветительских мероприятий, которые познакомят  юных саратовцев   с историей саратовского кинематографа и самыми известными его представителями. Организаторы планируют привлечь к  работе над проектом специалистов областного киновидеоцентра,  ветеранов  киноотрасли и отечественных кинематографистов, экскурсоводов и краеведов.

Авторы проекта «Средствами кино о кино» обещают провести в сентябре и октябре просветительские мероприятия в образовательных учреждениях региона для широкого круга учащейся молодежи, помимо этого, их можно будет увидеть и в сети интернет.

Среди  программ, которые предстоит увидеть саратовским школьникам:

— познавательная интерактивная программа «Профессий много, но…» и кинопрограмма «Формула выбора будущей профессии»  познакомят школьников с основными специальностями, без которых современное киноискусство невозможно, для этого им будут показаны фрагменты  классических и новых отечественных фильмов,

— познавательная программа об известных отечественных кинематографистах «Родом из саратовского края» расскажет о малоизвестных фактах из биографии саратовских кинематографистов, познакомит с их «звездными» ролями в кино,

— онлайн-прогулка #КиноСаратов и киноэкскурсия «Саратовские КИНОфакты» предоставят ребятам уникальную возможность виртуально прогуляться по кинематографическим местам Саратова, узнать, где находился самый первый кинотеатр города, увидеть места города, связанные с именами Олега Янковского и Олега Табакова, — позволят  увидеть улицы и памятники архитектуры, где когда-то снимались известные фильмы,

— интерактивная киновикторина для школьников позволит расширить кругозор школьников в области киноискусства, повысить уровень их знаний о роли Саратовской области в развитии отечественного кинематографа.